издается с 1879Купить журнал

Мурманские поисковики восстанавливают партизанскую базу времен Великой Отечественной войны

22 июня 2023

В Мурманской области нуждается в восстановлении база прославленных партизанских отрядов "Советский Мурман" и "Большевик Заполярья" времен Великой Отечественной войны. Она находится на острове Партизанский в Верхнетуломском водохранилище.

Сегодня база превращена в музей под открытым небом, где обустроены пять землянок, партизанская баня, поставлены обелиски на месте партизанского захоронения, мемориальные доски и поклонный крест. Каждое лето в августе сюда съезжаются дети, внуки и правнуки партизан Заполярья. У костра подводят итоги поисковой работы, а зимой у Партизанского проводится "Лыжня Героев". Но в этом году финансирование работ по восстановлению базы оказалось под большим вопросом.

- В этом году наш фонд пока остается безденежным, - рассказывает Александр Кремнев, председатель Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив "Долг. Честь. Отечество" имени Михаила Орешеты, под опекой которого находится партизанская база. - Я подавал документы на предоставление грантов, но везде мне отказали. А ведь нам необходимо спасать базу на острове Партизанском. Как мы это будем делать, пока не представляю. В прошлом году мы перекрыли кровлю на двух землянках, эту работу необходимо продолжать - за жилищами нужен присмотр и уход. В этом году планировали отремонтировать кровлю еще двух землянок, чтобы не гнили бревна. Необходимо отремонтировать причал, восстановить развалившуюся хозяйственную землянку.

В прошлом году на эти нужды фонд израсходовал около миллиона рублей, в 2023 году нужно как минимум столько же. Ни с областной администрацией, ни с властями Кольского района Мурманской области руководству фонда решить финансовые вопросы не удалось. На общественных началах выполнить эти работы вряд ли реально. Остается надежда привлечь средства из частных источников.

При этом забот требует не только база на острове Партизанском. В апреле поисковикам удалось найти место боя 3-й полевой заставы 82-го Рестикентского пограничного отряда с финскими войсками в 1941 году. Пограничники держались пять дней и фактически спасли Мурманск от окружения, из 84 человек в живых осталось 27. В 2023 году участники фонда планировали организовать туда несколько экспедиций, чтобы установить погранзнак и соорудить укрытие для людей, инструментов и снаряжения. Но эти планы находятся под вопросом из-за безденежья.

Поисковики продолжают поднимать из земли и опознавать останки наших воинов. Фото: Алексей Михайлов

Впрочем, совсем без поддержки поисковики Мурманской области не остаются. Северный флот снабжает их самыми необходимыми продуктами питания, а одна из туристических компаний уже второй год помогает им с закупкой горюче-смазочных материалов, рассказал Константин Добровольский председатель правления Мурманской региональной общественной организации "Координационный совет поисковых отрядов "Долг". Она объединяет 11 поисковых отрядов региона. Каждая группа получает благодаря этой помощи две бочки бензина. К местам боев, где остались незахороненные бойцы, пешком не доберешься.

- Участвовать в грантовых конкурсах мы не планируем, - отмечает Константин Добровольский. - Да, они необходимы, но мы сейчас обеспечены нормально. Кроме того, если брать грант, то придется иметь дело с очень сложной отчетностью. Нам некогда этим заниматься, мы ведем поисковые работы, ищем бойцов. Что касается памятников и плит с именами, то компании, которые занимаются надгробными памятниками, все это делают для нас бесплатно, большое им спасибо. Чтобы готовить отчеты, придется искать бухгалтера, это дополнительные трудности и расходы. Раньше было удобнее - из областного бюджета нам выделялись целевые суммы на питание и ГСМ. Мы закупали то, что нам нужно, и отчитывались с помощью чеков. Сейчас действует другой порядок, бухгалтерских заморочек гораздо больше.

C начала сезона 2023 года поисковикам Мурманской области уже удалось найти три медальона. Впереди еще одно лето, которое возвратит из небытия еще несколько имен защитников Родины.