Специалисты ведут работы по импортозамещению комплектующих станции "Луна-27"

Станция "Луна-25".
Станция "Луна-25". / Валерий Мельников/ РИА Новости
Работы по замене некоторых комплектующих автоматической станции "Луна-27" на отечественные аналоги активно ведутся в России. "Нам приходится переконструировать несколько приборов, так как их прежние конструкции предполагали использование импортной комплектации. Теперь переходим на отечественную", - цитирует ТАСС руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игоря Митрофанова. По словам ученого, в настоящий момент создание отечественного бура находится на этапе разработки конструкторской документации.

Напомним: сейчас на космодроме Восточный продолжается подготовка к запуску автоматической станции "Луна-25", созданной в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина. В полном объеме уже проведены электрические и пневмовакуумные проверки, предусмотренные эксплуатационной документацией. Результаты положительные, замечаний нет. Запуск "Луны-25" ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" запланирован в августе 2023 года.

Важность этой миссии трудно переоценить. "Луна-25" положит начало российской программе исследования спутника Земли автоматическими средствами. Это первый лунный космический зонд, который будет запущен в нашей стране с 1976 года. Перелет до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от конкретной даты пуска. Само название станции подчеркивает преемственность по отношению к советской серии исследований Луны, завершенной почти пятьдесят лет назад.

Главная задача "Луны-25" - как раз отработка технологии мягкой посадки. Вслед за этой станцией к Луне отправятся более сложные российские космические аппараты.

Как рассказали в "Роскосмосе", станция создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. В части посадки "Луна-25" принципиально отличается от своих предшественников: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна совершить мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности. По словам специалистов, именно посадка - критически важный этап лунной миссии.

Поделиться