28.07.202312:10

"Птичник, ферма и компьютеры": Мария Львова-Белова рассказала о проектах помощи детям Африки

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о помощи, которую планируется оказать детям Африки.

Константин Михальчевский / РИА Новости

"Мы начинаем реализацию четырех инициатив: трех в Кении и одной Демократической Республике Конго. И это только начало", - заявила российский детский омбудсмен на площадке Экономического и гуманитарного форума "Россия - Африка".

Два из этих проектов будут реализованы уполномоченным совместно с Патриаршим экзархатом Африки Русской Православной Церкви, в рамках соглашения, которое было заключено на форуме.

"В рамках соглашения будет реализован проект по созданию птичника на 500 цыплят в поселении Матара, Кения, для поддержки птицеводства в приходах Русской Православной Церкви", - сообщила Мария Львова-Белова. По ее словам, птичник позволит иметь постоянный источник еды для малообеспеченных семей прихожан с детьми.

В Демократической Республике Конго будет создана ферма для выращивания сельскохозяйственных культур. "Урожай будет направляться нуждающимся, в первую очередь детям. Помощью охватить планируется не менее 500 человек", - отметила детский омбудсмен.

Кроме того, Уполномоченный предоставит материальную поддержку детскому приюту и школе в Республике Кения. "Передадим приюту Shelter Children's Home в Кении, в поселении племени масаи, для оборудования медицинской лаборатории. Также вручим сертификат на первый гуманитарный груз на дооснащение школы Tabor Happy School в Найроби, Кения. Будут закуплены компьютеры и техническое оборудование для занятий", - рассказала Мария Львова-Белова.

По ее словам, российская сторона намерена проработать возможность поставки российских вакцин, а также выезда российских специалистов в Африку для проведения осмотров и оказания медицинской помощи детям.