Поделиться

    Бойцы радиоэлектронного фронта: зачем нужны и как работают комплексы РЭБ

    Подробно рассказываем о радиоэлектронной борьбе: зачем применяется РЭБ, как работают системы и комплексы РЭБ. Какие средства используются российской армией и как РЭБ применяется против БПЛА. Показываем фото современных систем радиоэлектронной борьбы.

    Содержание

    1. Что такое РЭБ
    2. Зачем применяется РЭБ. Основные цели
    3. Как работают комплексы и системы РЭБ
    4. Современные российские комплексы РЭБ: описание, фото
    5. Применение РЭБ против беспилотников

    Что такое РЭБ

    Радиоэлектронная борьба (РЭБ) - это форма ведения военных действий, предполагающая применение радиоизлучения для воздействия на радиоэлектронные компоненты систем управления, разведки и связи противника, а также защиту собственных систем от аналогичных действий.

    Проще говоря, РЭБ предполагает использование войсками радиопомех для обмана, нарушения работы или уничтожения вражеских систем связи и управления, а также радаров, систем наведения и т.д. РЭБ является неотъемлемой частью современных военных операций. Российская армия известна своими передовыми возможностями в области радиоэлектронной борьбы, которые обеспечивают ей значительное преимущество на поле боя.

    Зачем применяется РЭБ

    РЭБ предполагает использование войсками радиопомех для обмана, нарушения работы или уничтожения вражеских систем связи и управления, а также радаров, систем наведения и т.д. РЭБ является неотъемлемой частью современных военных операций. Российская армия известна своими передовыми возможностями в области радиоэлектронной борьбы, которые обеспечивают ей значительное преимущество на поле боя.

    Радиоэлектронная борьба используется для достижения тактического преимущества при решении как оборонительных, так и наступательных задач. Она помогает нейтрализовать способность противника к сбору разведывательной информации и координации своих сил.

    Основные цели РЭБ

    • Контроль: получение преимущества для контроля коммуникационных каналов и лишения врага возможности эффективно действовать.
    • Обман: введение в заблуждение различных электронных систем противника и нарушение связи.
    • Нарушение работы: прерывание работы электронных систем и инфраструктуры противника.
    • Уничтожение: физическое повреждение или уничтожение электронных систем противника.

    Как работают комплексы и системы РЭБ

    Комплексы и системы радиоэлектронной борьбы состоят из нескольких компонентов, которые можно разделить на три основные группы по их предназначению:

    • Разведка: сбор информации о электромагнитной среде, включая излучение радаров противника, сигналы систем связи и т.д. Для обнаружения, идентификации и определения местоположения электронных систем противника используются антенны и специальные приемники.
    • Подавление и поражение: обман, нарушение работы или уничтожения электронных систем противника. Включает использование подавления путем излучения мощных сигналов для создания помех вражеским передачам, применение ложных целей, а также направленного электромагнитного импульса для повреждения или уничтожения техники противника.
    • Защита: обеспечение безопасности дружественных сил от воздействия систем РЭБ противника. Это включает использование контрмер, таких как обнаружение угроз, обеспечение помехозащищенности радиоэлектронных средств и т.д.

    Современные российские комплексы РЭБ

    Российская армия обладает современными системами РЭБ, позволяющими эффективно глушить коммуникационные, радиолокационные и спутниковые навигационные сигналы вражеских систем, нарушать работу РЛС противника, приземлять его беспилотники и т.д. Вот лишь некоторые из этих систем:

    • "Красуха-2" использует помеховое излучение для воздействия на РЛС противника после анализа типа сигнала. В результате самолеты противника не могут находить цели и применять высокоточные средства поражения. "Красуха-2" обязательно не подавляет чужие сигналы. Вместо этого станция РЭБ может использовать мягкое сканирующее излучение для прощупывания объекта воздействия, определения его радиочастотных диапазонов, а затем незаметно встраиваться в работу вражеских систем управления и целеуказания.
    • "Красуха-С4" способна находить и брать на сопровождение любые воздушные цели, в том числе на малой высоте. Излучение "Красухи-С4" мешает самолетам противника ориентироваться и поддерживать связь. Комплекс также может подавлять каналы управления беспилотными летательными аппаратами и радиолокационные станции противника. "Красуха-С4" предназначена для защиты стратегически важных военных и промышленных объектов.
    Комплекс радиоэлектронной борьбы "Москва-1". Фото: Vitaly V. Kuzmin / vitalykuzmin.net
    • "Москва-1" проводит пассивную радиотехническую разведку в радиусе до 400 км, при этом оставаясь незамеченной для противника. На управлении "Москвы-1" одновременно могут находиться до 9 комплексов РЭБ. Когда воздушные цели обнаруживаются, их параметры передаются другим комплексам радиоэлектронной борьбы, таким как, к примеру, "Красуха", о которой рассказывалось выше.
    Комплекс радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН". Фото: Павел Львов / РИА Новости
    • "Мурманск-БН" обладает способностью препятствовать функционированию всех систем связи, навигации и управления. В обычном режиме "Мурманск-БН" выполняет разведывательные функции, однако в случае необходимости он может нарушать работу радиоэлектронных систем противника.
    • Комплекс "Репейник" состоит из РЛС и модулей подавления, установленных на турелях с самонаведением. "Репейник" не просто обнаруживает и берет на сопровождение даже самые маленькие дроны, но и способен подавлять их.
    Подготовка к запуску БПЛА "Леер-3"с аэродинамически забрасываемым передатчиком помех с абонентским терминалом сотовой связи стандарта GSM. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
    • "Леер-3" - это построенный на базе беспилотника "Орлан-10" комплекс радиоэлектронной борьбы. Главной целью комплекса является подавление сотовой связи в диапазоне GSM, но благодаря дополнительному оборудованию беспилотники могут рассылать ложные сообщения, определять места расположения сотовых телефонов, наносить их на цифровую карту и передавать военным, а также вести воздушную разведку.
    Комплекс РЭБ "Поле-21" может контролировать воздушное пространство в радиусе более 50 километров Фото: Министерство обороны РФ
    • Комплекс РЭБ "Поле-21" способен устанавливать заслоны из радиопомех и подавлять сигналы навигационных систем на площади до 150 квадратных километров.
    Автоматизированная станция помех Р-330Ж "Житель" Фото: Минобороны РФ
    • Автоматизированная станция помех Р-330Ж "Житель" способна обнаруживать, пеленговать и подавлять станции спутниковой и сотовой связи, а также сигналы навигационных систем. Каждая станция может заблокировать до 12 сигналов на расстоянии до 23-30 километров.
    • Комплекс "Сапфир" способен обнаруживать вражеские беспилотники на расстоянии до 30 километров, автоматически классифицировать их и брать их на сопровождение. Как только БПЛА приближается к "Сапфиру" ближе чем на 5 км, комплекс начинает работать в режиме подавления, выводя дрон из строя.

    Применение РЭБ против беспилотных летательных аппаратов

    Современные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали важной составляющей современных военных операций. Они используются для разведки, нанесения ударов и других задач. С развитием БПЛА возникла необходимость в разработке эффективных методов противодействия им. Системы РЭБ играют важную роль в борьбе с дронами. Они предоставляют возможность обнаружения, идентификации и нейтрализации беспилотников противника.

    Как известно, БПЛА осуществляют связь с пультом управления по радиоканалу. Системы РЭБ могут создавать помехи на используемых противником радиочастотах, что приводит к потере связи и управления. Это делает БПЛА непригодными для выполнения задач и заставляет их либо возвратиться к началу маршрута, либо немедленно приземлиться или просто упасть. Также комплексы РЭБ могут генерировать помехи на частотах, используемых БПЛА для навигации и обнаружения целей, что приводит к снижению их точности или крушению по причине полной потери ориентации.

    ***

    Итак, РЭБ является важным компонентом современных военных операций и обеспечивает значительное преимущество на поле боя. С помощью использования различных комплексов и систем радиоэлектронной борьбы можно обмануть вражеские электронные системы, нарушить связь и управление войсками противника, нейтрализовать его беспилотники, а также защитить свои силы от подобных атак.

    Поделиться