Ежедневно молоко, творог, масло, йогурты, кисломолочная продукция развозятся в магазины крупных сетей и в небольшие торговые точки. Часть продукции попадает в социальные учреждения - санатории, школы, детские сады, а также партнерам из числа рестораторов и отельеров.
- Преимуществом нашей продукции является то, что от поля до полки она доходит за 6-12 часов, - рассказывает генеральный директор предприятия Ильдар Файзуллин. - Вся приемка, переработка проходят в закрытом потоке, сырье нигде не контактирует с воздухом. Это позволяет сохранить свежесть и натуральность нашей продукции.
К качеству и санитарным нормам здесь относятся очень серьезно. Каждый сотрудник проходит медицинское обследование. Все сырье без исключения подлежит лабораторному контролю по всем показателям.
В этом году завод приобрел мощный анализатор за 15 миллионов рублей, его реагенты и расходники обходятся нам еще в один миллион рублей в месяц. Все это позволило снизить время проверки молока до семи минут, а ведь раньше требовалось от 40 минут до 1,5 часов. Это многократно повысило оборачиваемость транспорта, и, соответственно, экономическую окупаемость всех процессов.
За последние пять лет сумма инвестиций в производство составила 1,5 милиарда рублей, мощности переработки повысились со 150 до 250 и даже 300 тонн сырого молока. Одним из последних успешно осуществленных проектов стал запуск ПЭТ-линии и розлив молока в емкости объемом от 250 миллилитров до 1,5 литров, следующим этапом станут йогурты в современной и экономичной упаковке.
О качестве продукции предприятия говорит то, что она завоевывает новые рынки не только в республике. Сейчас ее доставляют в торговые сети Челябинской, Свердловской областей, Татарстана, Самары. В планах - расширить радиус и до стран ближнего зарубежья.
ООО "Уфагормолзавод" - предприятие, работающее по принципам бережливого производства, постоянно внедряет в свою деятельность инициативы сотрудников. Мотивацией для них служит не только улучшение производственных показателей, условий труда, но и вполне ощутимая добавка к зарплате. Каждая инициатива стоит денег, а внедренное в работу рацпредложение - десяти процентов от ее эффекта. Так, только за последнее время премии по этой статье составили более 300 тысяч рублей.
- Наш успех во многом зависит от командной работы. Коллектив - это 420 человек. Средняя зарплата по итогам прошлого года составила 52 тысячи рублей, - говорит Ильдар Файзуллин. - Мы стараемся обеспечить комфортные условия работы: трансфер по городу, различные формы поощрения. Задумались и о возможности привлекать на работу людей из районов с предоставлением жилья. Набор на предприятие открыт, мы с радостью примем специалистов в свой большой и дружный коллектив.
Хорошая репутация, как известно, дорогого стоит. И частью своей прибыли здесь принято делиться. Так, к началу учебного года малообеспеченные семьи получили продуктовые наборы и наборы для первоклассников от компании. Кстати, она часто приглашает к себе "в гости" школьников на экскурсии с дегустацией.
Продуманная логистика, собственные базы в крупных городах республики, свои молоковозы и четкая работа с партнерами позволяют строить смелые планы. Оказалось, стратегические программы развития предприятия продуманы на пять лет вперед. Потому и к конкуренции со стороны десятка подобных производств здесь относятся философски: рынок все отрегулирует, люди проголосуют рублем.
• Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Путейская, д. 1, корпус 5.
• E-mail: ugmz@ufamol.ru
• Телефон: 8 (347) 286-55-10,
Реклама
Общество с ограниченной ответственностью "Уфагормолзавод"
ИНН 0277134075