05.10.2023 18:13
    Поделиться

    Учителем года России стал преподаватель русского языка и литературы посольской школы в Тегеране

    В четверг, 5 октября, в Москве, на площадке Форума классных руководителей, объявлено имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2023". Им стал учитель русского языка и литературы школы при посольстве РФ в Иране Олег Янковский.

    Сразу скажем, такое в истории самого престижного педагогического соревнования впервые. Но и педагог из посольской школы участвует в "Учителе года России" всего лишь второй год - как победитель конкурса "Учитель года заграншкол МИД России", учрежденного Министерством иностранных дел при поддержке Министерства просвещения.

    Имя учителя года назвала со сцены заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

    - Вы для нас абсолютно все победители, независимо от того, кому достанется Большой хрустальный пеликан, - подчеркнула вице-премьер. - Сегодня авторитет учителя растет. В этом году на педагогические направления в вузы было подано 905 тысяч заявлений, конкурс на них - 12 человек на место. Значит, в учительском коллективе все время будет прибывать, и это здорово.

    Нынешний победитель, кажется, идеальный символ современного учителя. Во-первых, молод. Янковскому всего 30, но он уже кандидат наук и за плечами восемь лет учительского стажа. Во-вторых, мужчина. Как известно, педагогов-мужчин в школах катастрофически не хватает. Кстати, конкурс этого года вообще богат на представителей сильного пола: среди 15 лауреатов их девять!

    В-третьих, Янковский - творец. Может, потому что он почти полный тезка известного актера? А может, просто потому, что любой настоящий учитель - творец по призванию. Так или иначе наш Олег Янковский сочиняет музыку, поет и монтирует аудио.

    "Все во мне, и я во всем!" - эти строки из стихотворения Федора Тютчева Олег Игоревич выбрал своим девизом на конкурсе. Один из главных вопросов на конкурсе для учителей - почему нравится работать в школе?

    - Это лучшая форма созидания, лучший вид искусства, лучший способ оставить свой след и принести пользу, - считает Олег Янковский. - Каждый ученик на протяжении всей жизни несет в сердце искру своего учителя - разве это не чудо? Хочу как можно большему количеству учеников показать прекрасный русский язык в его развитии, "оживить" великих поэтов и писателей и сделать их опыт нужным, полезным.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Олег Игоревич буквально сыплет цитатами русских классиков. И вслед за Владимиром Маяковским утверждает: "Обожаю всяческую жизнь!"

    - Маяковский научил меня гиперболе, поэтому, готовясь с ребятами к ОГЭ, мы установили мировой рекорд "Самое большое предложение, разобранное по членам". Объем - 2800 слов!

    А еще Маяковский научил Янковского любви к авторским неологизмам, учитель бережно собирает их за своими учениками. Педагогика, как и конкурс "Учитель года", для Янковских дело семейное. Мама тоже работала в школе. А супруга Людмила три года назад стала победителем регионального этапа этого конкурса. Но дальше пойти не смогла: вместе с мужем приняли решение ехать преподавать в Иран по заявке МИДа. Зато в прошлом году она вышла в призеры конкурса для педагогов заграншкол МИД России. А в этом именно Людмила стала для Олега Игоревича вдохновителем к участию в самом важном состязании педагогов страны. И именно ей сразу после награждения Янковский адресовал главные слова благодарности.

    Быть учителем - это лучшая форма созидания, вид искусства и лучший способ оставить свой след и принести пользу

    Школа, где преподает Олег Янковский, небольшая - около 100 человек. Среди учеников преимущественно россияне, но есть и граждане стран СНГ - Таджикистана, Армении и других.

    - Получается практически индивидуальное общение - в классах от одного до четырнадцати человек, - рассказал Олег Янковский.

    Во время конкурса коллеги и ученики в Тегеране с волнением следили за участием Олега Янковского - и регулярно отмечали в новостях на сайте его успехи.

    Спросила Олега Игоревича, какой главный совет он дал бы детям.

    - Не бойтесь проявлять себя! - не раздумывая ответил учитель года.

    Следующий конкурс "Учитель года" пройдет на родине победителя - в Саратовской области.

    Призеры Всероссийского конкурса "Учитель года-2023"

    Антон Кандауров, учитель физкультуры Краснолучской школы № 29, Луганская Народная Республика

    Арман Костанян, учитель математики, Лицей Иннополис, Республика Татарстан

    Михаил Ладных, учитель физики, образовательный комплекс "Алгоритм Успеха", Белгородская область

    Бэлла Яндиева, учитель английского языка, школа № 7, г. Грозный, Чеченская Республика

    Комментарии

    Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

    - "Учитель года России" собирает лучших представителей самой важной профессии на Земле - педагогов. Это не только соревнование, но и прежде всего площадка для дружеского общения, обмена опытом и споров, в которых рождается истина. Учителя привезут в свои школы новые идеи и собственные наработки, которые помогут сделать уроки и внеурочные занятия интереснее и эффективнее.

    Виктор Садовничий, председатель Большого жюри конкурса "Учитель года России", ректор МГУ им. Ломоносова:

    - В Большом жюри конкурса я уже 28 лет, и для нас это всегда большой праздник. Конкурсанты этого года стоят как бы на плечах предыдущих поколений и, мне кажется, видят дальше и могут сделать больше. Каждого я бы пригласил в МГУ преподавателем.

    Петр Положевец, исполнительный директор благотворительного фонда "Вклад в будущее":

    - Оказывается, учителя умеют выходить из своего "предметного гетто", открывая вместе с учениками единство мира. Именно таков Олег Янковский: умеет разговаривать с учениками на их языке о серьезных вещах, а коллег провоцирует на дискуссии. В эпоху "очеловечивания машин и расчеловечивания человека" такие педагоги как Янковский способны противостоять новой реальности и учат этому детей.

    Досье "РГ"

    При посольствах и других загранучреждениях МИД России работает 82 русские школы, сообщает сайт министерства. Причем 48 из них - средние, 10 - основные и 24 открыты для начальных классов. Обучается более 5 тысяч ребят.

    Поделиться