23.11.2023 13:36
    Поделиться

    Сеул приостановил соглашение о снижении межкорейской напряженности

    В Сеуле заявили о частичной приостановке соглашения о снижении межкорейской напряженности от 19 сентября 2018 года после успешного запуска КНДР разведывательного спутника. В Южной Корее назвали свои действия "минимальной оборонительной мерой" против Севера.
    Граница между КНДР и Республикой Корея. На снимке видны проволочные ограждения с обеих сторон и дорога, по которой до 2008 г. в КНДР ездили южнокорейские туристы на экскурсии в горы.
    Граница между КНДР и Республикой Корея. На снимке видны проволочные ограждения с обеих сторон и дорога, по которой до 2008 г. в КНДР ездили южнокорейские туристы на экскурсии в горы. / Олег Кирьянов / РГ

    "Запуск Северной Кореей того, что она называет военным спутником-шпионом, 21 ноября является явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и серьезной провокацией против международного сообщества, в очередной раз демонстрирующей, что у нее нет желания соблюдать военное соглашение", - сказал министр обороны РК Син Вон Сик.

    В ответ на это оборонное ведомство Северной Кореи заявило, что немедленно возобновит все приостановленные в рамках соглашения военные меры. В частности, в Пхеньяне пообещали усилить подразделения своих вооруженных сил, дислоцированных у демилитаризованной зоны на границе с Южной Кореей, направив в них дополнительные войска и новые вооружения.

    В Южной Корее в режиме нон-стоп идут военные учения

    "С этого момента наша армия не будет ограничена соглашением в военной сфере между Севером и Югом от 19 сентября. Будем немедленно восстанавливать все военные меры, которые были приостановлены по соглашению в военной сфере между Севером и Югом", - заявили в минобороны КНДР. Пхеньян предупредил, что в случае необратимого столкновения между Севером и Югом полную ответственность за это будет нести Сеул.

    Ситуация на Корейском полуострове продолжает осложняться. На это обратили внимание на Смоленской площади. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что в Вашингтоне, Сеуле и Токио болезненно отреагировали на запуск северокорейского спутника. "В качестве так называемой ответной меры правительство РК приняло решение частично приостановить действие межкорейского военного соглашения от 2018 года. Оно играет важную роль в поддержании стабильности, недопущении вооруженных инцидентов в районе демаркационной линии, и все это конечно чревато перерастанием в крупномасштабный конфликт", - уточнила дипломат и добавила, что напряженность вокруг полуострова является прямым следствием агрессивно-военной активности США и их союзников.

    В Южной Корее исходят из того, что КНДР продолжит активно развивать свои ракетную и ядерную программы. Как прогнозирует разведка РК, в этом году северяне вряд ли сумеют провести ядерные испытания и запустить новые разведывательные спутники, но вполне могут сделать это в следующем году.

    Успешный вывод на орбиту северокорейского спутника стал крупным достижением для Пхеньяна. К такому выводу пришли эксперты из Японии. Вместе с тем специалисты из США и Южной Кореи указали, что по своим характеристикам северокорейский спутник пока уступает коммерческим аналогам частных американских компаний и не сможет различать на поверхности Земли объекты размером менее нескольких метров. Для эффективного постоянного слежения за вооруженными силами США и Южной Кореи в регионе Пхеньяну необходимо будет обладать группировкой из 40-50 космических разведывательных аппаратов. По всей видимости, к достижению этой цели КНДР и будет стремиться.

    Авторитетно

    Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук:

    Соглашение о снижении межкорейской напряженности от 19 сентября 2018 года является полезным документом и мерой реализации военного доверия между Севером и Югом. Конечно, соблюдение прописанных там условий способствовало стабилизации обстановки на Корейском полуострове, снижению военной активности с обеих сторон. Недавно назначенный на должность министр обороны РК Син Вон Сик пришел в ведомство с глубоким намерением из этого соглашения выйти. Хотя такие планы и сталкивались с серьезной критикой как со стороны военных Южной Кореи и их союзников, так и со стороны специалистов. Многие считают, что это соглашение полезное и должно действовать. Тем не менее, в Сеуле продолжали искать повод для приостановки действия документа. В конечном итоге этот повод был найден, когда северяне с третьей попытки успешно вывели на орбиту разведывательный спутник. В Пхеньяне в ответ на действия РК также заявили, что более не считают себя связанными этим соглашением.

    Эскалация в отношениях между Сеулом и Пхеньяном и без этого имеет место. Особенно если сравнивать ситуацию в отношениях между странами с тем периодом, когда у власти в США был президент Дональд Трамп. Он трижды лично встречался с лидером КНДР Ким Чен Ыном. У них была договоренность о снижении военной активности, в результате чего были сокращены объем и частота проведения американо-южнокорейских военных маневров. Северяне также воздерживались от испытания ракет, вели себя более сдержанно.

    После прихода к власти в США администрации Джо Байдена, а в Южной Корее - президента РК Юн Сок Ёля, обстановка на Корейском полуострове кардинальным образом изменилась. В Южной Корее теперь в режиме нон-стоп идут военные учения. На этот год было запланировано около двадцати маневров, которые планомерно реализуются. Участились заходы в РК американских носителей ядерного оружия, в том числе стратегических подлодок и бомбардировщиков, чего в последние годы не было. Кроме того, были проведены трехсторонние учения с участием США, Южной Кореи и Японии. Масса факторов, которые дестабилизируют ситуацию на КП. Северяне также форсируют развитие своей ракетной программы, тестируют разные типы ракет и добиваются в этом плане успехов, которые признаются и оппонентами Северной Кореи.

    Поделиться