издается с 1879Купить журнал

В бой идут одни "ястребки"

17 февраля 2024

В архангельской глубинке "Родина" обнаружила сто ранее неопубликованных снимков, на которых запечатлена оборона Ленинграда. В юбилейный для снятия блокады год совместно с Шенкурским краеведческим музеем мы провели презентацию фотоальбома военврача Григория Кулижникова, лечившего военно-морских летчиков Кронштадта во время Великой Отечественной войны.

Директор музея Светлана Кузнецова показывает альбом военврача Григория Кулижникова.

Татьяна Сухановская

Директор музея Светлана Кузнецова показывает альбом военврача Григория Кулижникова.

Настоящий исторический клад нашелся в маленьком краеведческом музее уездного Шенкурска - здесь альбом военврача долгое время бережно хранился под стеклом. Директор музея Светлана Кузнецова попросила "Родину" помочь атрибутировать снимки своего земляка, а затем представить их общественности.

…Первые советские истребители, боевые экипажи, отдыхающие у штабной землянки, врачи, настраивающие барокамеру для тренировки пилотов "ястребков" - даже на первый взгляд было ясно, что снимки бесценные. Это подтвердил и эксперт архангельского отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Петруханов.

- Сегодня лишь единичные фотографии архива попали в свободный доступ. Подавляющее большинство материалов альбома являются уникальными, они еще не вовлечены в образовательный процесс и научный оборот, - сказал историк.

…Потертый чемоданчик, перетянутый бинтами, и фотоаппарат - единственное имущество врача Кулижникова, прибывшего в Кронштадт в 1942-м после окончания архангельского мединститута. Но благодаря таланту видеть важное Григорий Андреевич оставил нам не просто светопись блокады - настоящие фоторепортажи о войне.

"Вот два неразлучных друга - Володька Розов и Витька Парфенов. Смелые, бесстрашные летчики, - комментирует Кулижников фото пилотов с лихо зачесанными чубами. - Во время прорыва блокады Розова подбили, но он сумел выпрыгнуть со "штопорящего" "ишака" (истребителя И-16) с парашютом на территорию, занятую противником, перебежал через линию фронта и вернулся в часть. Тут начались допросы: что и как, не подослан ли немцами. В это время у него в Ленинграде умерли от голода отец и мать, он съездил похоронить их. Очень переживал. Погиб при снятии блокады Ленинграда".

На другом фото морской летчик Виктор Козлов готовится к полету на истребителе Ла-5. Снимок сделан во время операции по снятию блокады в январе 44-го. Над Кронштадтом Виктора Козлова ранило в поясницу, но он сумел посадить машину. Кулижников с коллегами извлекли осколки из его спины прямо в полевых условиях при свете свечи, а уже через несколько дней пилот вернулся за штурвал истребителя.

А вот со штабной землянкой на острове Лавансаари связана отдельная история: "25 мая 1943 в нее было прямое попадание авиабомбы. Но накат выдержал, а люди, находившиеся в землянке, отделались испугом или легкой контузией". Среди них - Герой Советского Союза, легенда Великой Отечественной, летчик Александр Батурин. Этот снимок наши современники увидят впервые - капитан Батурин сидит с палочкой в окружении однополчан. Здесь, в Финском заливе, в тылу у немцев и финнов, весной и летом 1943 года эскадрилья морских летчиков несла огромные потери, а пилотам приходилось вылетать на боевые задания по 7-8 раз в день. На фото - усталые лица советских асов. Кто из них вернется со следующего задания, а кто - нет?

Каждый снимок Григория Кулижникова - это маленькая история одной большой Победы. Вот, к примеру, фото друга детства - Ильи Кулижникова. Из подписи следует, что он воевал танкистом на Западной Украине - в Проскурове и Изяславле, попал в плен, бежал, был снова схвачен немцами, посажен в тюрьму, затем отправлен в Германию, откуда вызволен нашими войсками весной 1945 года.

Вернувшись домой, Илья Михайлович растил сыновей, восстанавливал страну после разрухи. А на презентацию военного альбома в Шенкурск приехали из Архангельска потомки танкиста - дети Сергей и Алексей, а также внучки Елена и Светлана. Военные фото своего деда они увидели впервые:

- Просто дух захватывает! Ведь историю своей семьи важно знать не только по строчкам метрических книг - и нам эта удивительная возможность сегодня представилась. Вернулись в прошлое, прикоснулись к самому дорогому, - призналась Елена.

Справка

Не так давно Григорию Кулижникову исполнилось бы 105 лет, а во время снятия блокады ему было всего 25. Позже, в мирное время, военврач работал в лондонском посольстве СССР, стал ученым-кардиологом, писателем и публицистом (одна из наиболее известных его книг - "Лев Толстой и медицина").