издается с 1879Купить журнал

В Поморье отметили День освобождения Севера от интервентов Антанты и США

20 февраля 2024

20 февраля в Поморье отмечают особенную дату - День памяти павших в годы Гражданской войны и интервенции в Архангельской губернии. В этом году исполнится 105 лет с того дня, как американские, английские, французские и австралийские солдаты были выдворены из региона войсками Красной Армии.

Участником акции в этом году стал председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артем Жога.

Татьяна Сухановская

Участником акции в этом году стал председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артем Жога.

Накануне памятной даты на острове Мудьюг в Белом море по традиции зажгли факел памяти: в лыжно-снегоходный рейд к месту расположения первого в истории России концлагеря, созданного интервентами в 1918 году, отправились 150 активистов общественной организации "Победа" и мемориально-исследовательской команды "Штык решает".

Концлагерь на архангельском острове Мудьюг был создан участниками иностранной военной интервенции в августе 1918-го - это была тюрьма для военнопленных. "Родина" уже рассказывала, что треть заключенных погибли на Мудьюге от голода, болезней, произвола и расстрелов.

После ухода интервентов на острове был создан музейный комплекс - ежегодно его посещали до семи тысяч экскурсантов со всего СССР. В прошлом веке здесь открыли также памятник жертвам интервенции: высота гранитного монумента - 24,5 метра.

В 1990-х уроки Мудьюга в новой России забыли, а музей посещать почти перестали. И только три года назад историко-культурное общество "Победа" начало работу по воссозданию музейного пространства в Белом море. Общественники взялись и за благоустройство воинских захоронений.

Большинство погибших на Мудьюге - жители Архангельской области. Поэтому для большинства поморов остров остается местом скорби и памяти, и, конечно же, свидетельством того, что несет попытка переустроить жизнь России на "западный манер".

В феврале 2024-го факел памяти на Мудьюге северяне зажгли несмотря на сильнейшую пургу - колонну лыжников сопровождали спасатели, а также отряд специального назначения Росгвардии "Ратник". Участником акции в этом году стал председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Артем Жога.

- Для меня посещение этого места стало своеобразным уроком истории, хотя я и раньше знал, что Запад периодически раз в сто лет применяет жестокие методы воздействия на тех людей, которые не думают так, как они, и не хотят жить по их правила. На данный момент мы с тем же столкнулись на Украине, - сказал на митинге глава Народного Совета ДНР. - Когда мы освободим наши территории, то обязательно воздвигнем не один монумент людям, которые были не согласны с украинским режимом и с государственным переворотом. Мудьюг - это действительно памятное место, и спасибо тем людям, которые хранят память о нем.