05.03.2024
Международная регистрация товарного знака: охрана бренда за рубежом
Автор Ирина Резникова
Старший партнер бюро "Гардиум", патентный поверенный № 1947. В практике более 20 лет

Оглавление

Товарный знак работает в пределах страны оформления, не распространяясь на другие страны. Со временем бизнес растет и расширяет присутствие на прочие государства, тогда знак придется регистрировать снова, то же самое касается и работы по франшизе. Если этого не сделать, то можно нарушить права местных или международных компаний со схожими ТЗ.

Из последствий: признание товара контрафактным, а импортера - нарушителем, конфискация и уничтожения контрафакта плюс взыскание компенсации с нарушителя и др. Кроме того, вход на новый рынок будет закрыт, так как теперь товары нарушителя не пропустят на таможне.

Избежать проблем поможет международная регистрация товарного знака, со своей спецификой по странам мира. Разбираемся в процессе и этапах регистрации.

Заказать регистрацию бренда за рубежом

Способы регистрации бренда за рубежом

Если компания хочет зарегистрировать ТЗ в другой стране, можно воспользоваться национальной процедурой. Еще один путь - через международные системы, они работают по многим государствам.

Международная регистрация®

Международная системаВ каких странах действует
Мадридская система (WIPO). Срок рассмотрения - 1,5 года130 стран мира, подписавших Мадридское соглашение
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия
Европейская организация по интеллектуальной собственности (EUIPO). Срок рассмотрения - 12 месяцев27 стран Европы
Африканская организация по интеллектуальной собственности (AIPO)17 государств Африки
Ведомство Бенилюкса по интеллектуальной собственности (BOIP)Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Регистрация через международную систему

Процесс проходит "пакетным" способом. Работа такой системы устанавливается специальным соглашением. Крупнейшая из подобных - Мадридская, регулируемая Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), включает 130 государств.

Существуют ещё объединения, например, Евразийская патентная организация (ЕАПО), действующая в пределах Евразийского экономического союза (8 стран).

Европейский товарный знак (EUTM). Он работает по всем странам Европейского союза (27 государств).

Еще можно отметить Африканскую организацию интеллектуальной собственности (AIPO) и Патентное ведомство совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (6 стран).

Национальная процедура

Здесь все подается через патентные службы конкретной страны. Обычно к такому прибегают:

  • когда регистрация требуется в конкретной стране,
  • процедуру нужно пройти быстрее.

Процесс регистрации не очень отличается от РФ, но везде свои детали. К примеру, чтобы зарегистрировать ТЗ в ОАЭ вам понадобится лицензия на коммерческую деятельность, а в Канаде - локальный почтовый адрес.

Регистрация товарного знака по Мадридской системе

Мадридское соглашение - крупнейший в мире международный договор о порядке регистрации ТЗ. Процесс удобен, не надо никуда ездить - оформление идет по внутреннему ведомству (Роспатент для России), а оно пересылает заявку дальше.

Район распространения

В Мадридский договор входят 130 государств: ЕС, США, Азия и СНГ, страны Африки и др. Размер пошлины считается по числу выбранных стран. Чем меньше, тем дешевле и наоборот.

Регистрация бренда по Мадридской системе

Этапы регистрации:

  1. Заявка в Роспатент. Если ТЗ не зарегистрирован в РФ, пройти международную регистрацию будет невозможно.
  2. На основании российской заявки подается международная заявка.
  3. Роспатент отправляет данные в ВОИС.
  4. ВОИС передает документы в органы по интеллектуальной собственности выбранной заявителем страны.
  5. Экспертиза.
  6. Регистрация или отказ в ней, сведения о рассмотрении заявки отправят на e-mail.
  7. Оформление отдельного свидетельства от всех выбранных стран, так как универсального международного документа о регистрации не предусмотрено.

Расходы по Мадридской системе

Платежи складываются из трех частей.

1. Национальные пошлины

Заявка от ВОИС приходит в ведомство выбранной заявителем страны, ее нужно принять, перевести, проверить, вынести решение, все это - услуги специалистов ведомства, за них и платится пошлина, индивидуальная для каждого государства. Так, в Израиле она составит 413 швейцарских франков за один класс по МКТУ, то есть примерно 42 400 р. (на момент написания статьи), а за еще один - 310 франков (31 830 р.).

2. Платеж по системе

ВОИС установила единый размер пошлины для соглашения, он составляет 653 франка (67 000 р.) за 1 черно-белый знак и 903 франка (92 770 р.) за цветной. Для детального расчета доступен специальный калькулятор.

3. Российская госпошлина

В Роспатенте - 4900 р. плюс 400 р. за каждый класс МКТУ свыше 3.

Сроки рассмотрения заявки и особенности

Продолжительность процесса по Мадридской системе обычно больше, чем в национальном ведомстве, ввиду бюрократических и юридических процедур, это стоит учитывать. Так, в Великобритании ТЗ регистрируется за 6 месяцев, а согласно Мадридскому соглашению - примерно за 1,5 года.

Когда ТЗ зарегистрирован в одной стране, защиту легко распространить по другим, платеж будет дешевле более чем в 2 раза (300 франков / около 30 800 р.). Обращаться нужно в ВОИС, минуя Роспатент.

Важно также отметить дату приоритета, то есть момент, когда после подачи заявки другие компании уже не смогут подать на регистрацию аналогичных ТЗ. Можно воспользоваться датой приоритета российской заявки в течение шести месяцев с ее направления.

Регистрация бренда в ЕАЭС

В ЕАЭС регуляция ТЗ установлена специальным договором. Система регистрации ЕАПО находится на стадии подготовки. Но следуя пунктам договора, процесс регистрации евразийского торгового знака примерно понятен, но регламента пока нет.

Работу планируется устроить по методу "одного окна". То есть, направив заявку в одной стране во внутренний орган, ТЗ легко защитить в пределах государств соглашения.

Зона распространения

Договор о торговом знаке принят пятью государствами: Россией, Казахстаном, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном.

Срок правовой охраны ТЗ - 10 лет.

Этапы регистрации:

  1. Подача заявки в Роспатент (электронный формат).
  2. Оплата пошлины.
  3. Экспертиза.
  4. Публикация заявки на сайте Роспатента, установление даты приоритета.
  5. Экспертиза от ведомств государств ЕЭАС.
  6. Решение о регистрации ТЗ, при отсутствии вопросов по результатам экспертиз.
  7. Включение ТЗ в Единый реестр на сайте ЕАЭС
  8. Вручение свидетельства Роспатентом

Стоимость

Конкретный размер пошлин будет установлен далее Евразийской экономической комиссией (регулирующим органом ЕАЭС) в ходе разработки системы. По предварительным оценкам, затраты на регистрацию составят примерно 1200 долларов (107 000 р.).

Особенности системы

Планируется создание Единого реестра ТЗ, разбитого на пять разделов - по количеству стран, подписавших договор.

Чтобы податься напрямую, нужно выполнить обязательное условие - представительство евразийского патентного поверенного. Задача таких специалистов состоит в работе с требованиями ЕАПО. В Гардиуме работают поверенные, которые с легкостью сопроводят процесс оформления ТЗ.

Консультация по регистрации товарного знака в ЕАЭС

Национальная процедура

Регистрацию в отдельной стране выгоднее, если

  • бренд выводят на зарубежный рынок в конкретную страну, например, появился покупатель франшизы из-за рубежа,
  • нужно ускорить получение свидетельства на товарный знак, потому что в регистрации через международные организации есть бюрократические моменты, которые удлиняют сроки оформления,
  • страна не подписала Мадридское соглашение и других вариантов просто нет. Например, Кувейт, Катар, Гонконг.

Есть сжатые сроки регистрации, по Возможно,что страна, нужная заявителю, не состоит в Мадридском соглашении, тогда тоже придется регистрировать по национальной процедуре.

Процесс проходит в похожем ключе:

  • проверка знака;
  • подача заявки;
  • оплата пошлин;
  • экспертиза, ответы на запросы специалистов (при наличии);
  • выдача сертификата уполномоченным органом.

Регистрация в странах СНГ

Казахстан

В Казахстане за ТЗ отвечает Казпатент, заявку можно направить по почте, онлайн или лично. Госпошлина - 24 500 тенге (около 4 800 р.) за знак до 3 классов МКТУ. Чтобы не тратить время, можно податься через поверенных в казахстанском отделении Гардиума, которые знакомы с местными требованиями.

Подробнее о регистрации бренда в Казахстане

Беларусь

В Беларуси ТЗ регистрирует Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС). В электронном формате направить документы нельзя, принимают в бумажном, по адресу: РБ, 220034, г. Минск, ул. Козлова, 20. Период регистрации может занять до 3 лет, но можно обратиться в НЦИС и попросить о сокращенном порядке - до 1 года. Госпошлина в РБ составит 10 белорусских рублей (269 р.) плюс 5 белорусских рублей за допкласс МКТУ. Для проверки ТЗ по Беларуси можно воспользоваться специальным поиском Гардиума.

Армения

В Армении регистрацией занимается Агентство интеллектуальной собственности. Заявку можно направить онлайн или лично. Пошлина составит 30 000 драм (6 600 р.) за подачу заявки на регистрацию, 40 000 драм (8 800 р.) за ее рассмотрение и 50 000 драм (11 100 р.) за выдачу свидетельства. Каждый дополнительный класс оплачивается в размере 15 000 драм (3 330 р.).

Кыргызстан

Контролирующий орган - Кыргызпатент. Заявку на ТЗ легко направить по интернету с использованием электронной подписи. Госпошлина составит 5 000 сомов (5 000 р.) за заявку, 15 000 сомов (15 000 р.) за ее проверку и столько же за свидетельство.

Регистрация товарного знака в США

За регистрацию бренда в Соединенных Штатах отвечает национальный патентный офис (USPTO). Направить заявку имеют право не только организации и ИП, но и обычные люди. Однако иностранным гражданам все равно придется обращаться с помощью местных поверенных, то же касается и иностранных компаний.

Кроме того, для регистрации бренда нужно доказать, что он действительно используется в бизнесе. Такое условие введено, чтобы отсечь поток мошенников, которые сами не занимаются предпринимательством, а только судятся с другими правообладателями. Если доказать использование не получится, то знак аннулируют. Также на дату регистрации заявитель должен использовать ТЗ на территории США в том классе, где он регистрируется. В противном случае заявитель обязан подать декларацию о намерении такого использования в течение полугода.

Этапы регистрации:

  1. Сперва - проверить сходные ТЗ. Это удобно сделать через поиск в специальном реестре (TESS).
  2. Подготовка заявки. Здесь нужно предоставить доказательства о реальном использовании знака и основания для регистрации.
  3. Подача заявки в патентный офис.
  4. Заявка проходит экспертизу, для нее назначается серийный номер.
  5. Проверка оснований. При наличии вопросов USPTO свяжется с заявителем через специальное письмо, ответить можно в течение полугода.
  6. Заявку публикуют в специальном бюллетене-еженедельнике, дается срок в 30 дней для других правообладателей на претензии.
  7. Регистрация и вручение свидетельства.

Цена по процессу

Госпошлина в США по ТЗ равна 250 долларам (22 100 р.) для опции TEAS Plus и 350 долларам (30 900 р.) для опции TEAS Standard за каждый класс МКТУ.

Юридические услуги не входят в сумму пошлин, поэтому по факту затраты бывают выше.

Процесс регистрации в Китае

Регистрацией в КНР занимается Управление по товарным знакам. Иностранные граждане подают туда заявку исключительно при посредничестве агентств, работающих внутри КНР.

Также свидетельство КНР недействительно в пределах специальных административных районов - Гонконга и Макао, там все подаётся с нуля.

В Китае нельзя зарегистрировать ТЗ, похожий на общеизвестную марку или бренд. Общеизвестным признается бренд, широко популярный в КНР и признанный таковым судом/госорганом.

В КНР заявитель можно воспользоваться правом приоритета, установленным Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, если заявка подана страной, в ней участвующей. Россия как правопреемница СССР, состоит в числе государств, принимающих Парижскую конвенцию. Тогда заявитель может на протяжении полугода с даты подачи направить ходатайство о приоритете.

Этапы регистрации:

  1. Подача заявки.
  2. Получение извещения о принятии, приходит в срок не больше 2 месяцев.
  3. Экспертиза заявки.
  4. Предварительное решение, публикация в бюллетене.
  5. Срок для претензий (3 месяца после публикации).
  6. Выдача свидетельства.

Стоимость

Пошлина в Китае составляет 300 юаней (3800 р.) за 1 класс (10 товаров), за дополнительный товар - 30 юаней (380 р.).

Заявку удобнее направить с помощью поверенного из Китая, у них действует система почасовой оплаты. У Гардиума налажены контакты с надежными поверенными в КНР, где мы рассчитываем стоимость услуг исходя из предыдущего опыта сотрудничества.

Компенсации с местных компаний

После регистрации товарного знака за границей нужно обеспечить его защиту. Это, естественно, стоит денег. Именно регистрация ТЗ пригодится на случай компенсации с локальных нарушителей. Иначе ничего взыскать не получится, нет регистрации в стране - нельзя предъявить претензии.Обычно взысканием руководят уполномоченные от компании лица.

Риски несанкционированного использования бренда выше у успешных бизнес-моделей с франшизой, которые копируют в других странах. Без свидетельства о регистрации товарного знака в другой стране - это законно. Именно в такую ситуацию попала крупная российская франшиза кальянных, когда выходила на рынок Казахстана. Выяснилось, что там открылось несколько заведений под действующим в России товарным знаком, без согласия и разрешения правообладателя. В этом случае запретить использование без свидетельства на товарный знак не получится.

При отсутствии регистрации можно и самому стать ответчиком по чужому товарному знаку, а такие судебные процессы, бывает, длятся десятилетиями. Не стоит забывать и о штрафах со стороны другого государства - в Китае, например, при величине незаконного дохода нарушителя более 50 000 юаней (635 700 р.) могут наложить взыскание в пятикратном размере.

Интеллектуальное право - сложная сфера даже для профессиональных юристов. Чтобы не тратить внутренние ресурсы компании, лучше обратиться к экспертам - в Гардиум. Наши специалисты помогут зарегистрировать товарный знак за рубежом.

Рейтинг материала:
Зарегистрировать бренд как товарный знак
26.04.2024
Товарный знак для самозанятых: как зарегистрировать на физическое лицо
04.03.2024
Регистрация товарного знака: как легально ускорить процедуру
25.12.2023
Как проверить товарный знак на уникальность
25.12.2023