издается с 1879Купить журнал

Российские ученые оценили значение Крымской весны

13 марта 2024

События Русской весны 2014 года в Крыму оказали влияние на всю Россию и привели к глобальным изменениям в мире. Этот феномен будет исследован в научных трудах и публикациях, считают участники научно-практической конференции, которая состоялась в Севастопольском госуниверситете.

Юлия Крымова/РГ

Директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров сравнил воздействие, которое Русская весна оказала на российское общество, с Переславской радой 1654 года, от которой сейчас пытаются отречься на Украине, а также с событиями 1783 года, когда Екатерина II взяла Крым под российский протекторат.

- Я помню, что было совершенно невероятное ощущение того, что присутствуешь на громадном историческом событии. Историкам не часто удается быть свидетелями таких выдающихся явлений, - сказал Петров. - Прошло 10 лет, и уже вполне очевидны те перемены и тенденции, которые открыл Крым и Севастополь после воссоединения с Россией. Этот период должен быть важным исследовательским направлением вузовской и академической науки.

Сенатор от Севастополя, автор школьного курса "Севастополеведение" Екатерина Алтабаева напомнила о причинах Русской весны. Они были связаны с деструктивной политикой, которую киевские власти проводили на протяжении 20 лет по отношению к русскоязычному населению, с фальсификацией истории и вытеснением русского языка и культуры.

- Жители Севастополя, Крыма, Донбасса, Новороссии заявляли о несогласии с таким курсом и отстаивали свои права, - сообщила Алтабаева. - Такое духовное насилие, с моей точки зрения, даже более болезненно, чем физическое. Мы не могли отдать на поругание героическую историю города русских моряков и наши культурные традиции и ценности.

В частности, она привела в пример установку памятника Екатерине II в Севастополе в 2008 году вопреки запретам украинских властей, открытие мемориального комплекса "35-я береговая батарея", который стал центром сохранения истории города и патриотического воспитания. Так в Севастополе формировался территориальный патриотизм, который и проявился в событиях весны 2014 года.

- В результате госпереворота на Украине 21 февраля 2014 года ситуация вышла из правового поля, - сообщила Алтабаева. - 23 февраля более 30 тысяч севастопольцев собрались на площади Нахимова на митинг народной воли, где были приняты судьбоносные решения о выходе из состава Украины, формировании городского исполнительного комитета во главе с народным мэром Алексеем Чалым. Тогда всем было понятно, что вне России Севастополя просто не может быть.

Участниками и свидетелями тех событий собран большой объем документов, фотографий, видеоматериалов, воспоминаний, которые ученым предстоит систематизировать и анализировать, чтобы передать будущим поколениям.

- Научная интерпретация событий Русской весны найдет свое отражение в учебной литературе, публицистике, изданиях, предназначенных для широкого круга читателя, - считает она.

Доктор политических наук, и. о. ректора Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев уверен, что события на площади Нахимова 23 февраля не только привели к общественному подъему в стране, но и запустили глобальный процесс формирования многополярного мира.

- Возвращение Севастополя и Крыма изменили саму Россию, - отметил Нечаев. - Тектонические сдвиги, которые сейчас происходят, начинались в Севастополе на площади Нахимова. Мы видим, что сейчас меняется экономическая конструкция всего мира, глобальная финансовая система. Это стало возможным благодаря выбору севастопольцев и крымчан в 2014 году. Они, конечно, тогда об этом не думали, они осуществляли свое понимание правды. Но по факту эти события носили и носят судьбоносный характер не только для Крыма, но и для России и всего мира.