издается с 1879Купить журнал

Военстрой показал, каким будет новый музей античности и Византии в Херсонесе

03 апреля 2024

Новое современное здание музея-заповедника "Херсонес Таврический" возводят на территории историко-археологического парка рядом с древним городищем.

ВСК МО РФ

Просторное здание площадью 24 тысячи квадратных метров сможет вместить не только экспозиции Херсонеса, но и сотрудников, администрацию, реставрационные мастерские. Они впервые в истории херсонесского музея разместятся под одной крышей в специально построенных помещениях. Музей будет трехэтажным с еще одним подземным этажом.

- На минус первом и первом этажах будут располагаться сами музейные экспозиции, второй этаж будет административным, на третьем разместятся лаборатории. В новом здании будет представлена как существующая коллекция музея, так и новые экспонаты, найденные во время археологических раскопок, - сообщил замруководителя проекта ФГАУ "Управление имуществом специальных проектов" Владимир Шустров на видео, опубликованном ВСК.

Музей античности и Византии представляет собой прямоугольное здание в классическом стиле с колоннами вдоль фасада. Уже выполнено 60 процентов работ. Здание построено, ведутся отделочные работы, монтаж инженерных сетей, устройство кровли и фасада. На объекте заняты более 600 строителей.

Также началось благоустройство прилегающей территории. По словам Шустрова, все улицы историко-археологического парка будут оформлены в едином "античном" стиле.

На территории парка также ведется строительство амфитеатра под открытым небом на 1000 мест, воссоздается квартал древнего Херсонеса с лавками и мастерскими.

- На улицах будут выполнены музейные объекты из камня, найденного при раскопках на этой территории, - добавил Шустров.

В парке будет своя река Героон. Раньше она протекала под землей. Ее открыли археологи во время масштабных раскопок на месте будущего парка. Считается, что когда-то река текла по дну балки, возле которой был основан древний Херсонес.

Реку было решено вывести на поверхность при помощи гидрологических сооружений и насосов. А свое название она получила от одного из древнейших памятников, найденных археологами на этой территории. По мнению ученых, здесь находилось античное святилище - Героон, сооруженное в честь одного из основателей Херсонеса.

Общая территория историко-археологического парка - 23 гектара. Здесь появится крупнейший на Юге России музейный комплекс. Уже построены здания музея Крыма и Новороссии, двух молодежных паломнических центров, завершается строительство музея христианства. Введены в строй детская школа искусств и филиал "Артека".

Ранее директор "Херсонеса Таврического" Елена Морозова сообщала, что музею остро не хватает выставочных площадей, античная экспозиция занимает 300 квадратных метров, а византийская - немногим больше. По планам, после строительства нового здания экспозиционные площади вырастут более чем в 10 раз. Также в нем появится особая кладовая, где будут выставлены изделия из золота и серебра, ювелирные украшения, оружие, в том числе и находки, обнаруженные при раскопках на трассе "Таврида".

Историко-археологический парк с неофициальным названием "Новый Херсонес" создается в память о крещении князя Владимира в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Проект реализует фонд "Моя история" на пожертвования, строительство поручено минобороны России. Координирует проект рабочая группа при администрации президента.

Строительству предшествовали масштабные археологические раскопки. По словам ученых, они стали самыми крупными в античной археологии не только в России, но и во всем мире. С 2021 по 2023 годы исследована территория площадью 85 тысяч квадратных метров, найдено около 4 миллионов древних предметов и более 1500 археологических комплексов.

360 тысяч находок имеют музейную ценность - это в полтора раза больше, чем хранилось в фондах херсонесского музея до начала этих раскопок. Все предметы будут переданы "Херсонесу Таврическому".