издается с 1879Купить журнал

В парке "Новый Херсонес" в Севастополе создадут более 1500 рабочих мест

11 апреля 2024

В историко-археологическом парке "Херсонес Таврический", который создается рядом с территорией древнего музея-заповедника в Севастополе, будут трудоустроены более 1500 человек. Парк станет местом притяжения для жителей полуострова и туристов, деятелей культуры и искусства, участников молодежных программ.

Минкультуры РФ

В составе "Нового Херсонеса" будут открыты три крупных музея: античности и Византии, христианства, Крыма и Новороссии. В двух новых зданиях разместится молодежный центр "Истоки". На территории будет воссоздан квартал древнего Херсонеса с лавками, мастерскими и кафе, появится амфитеатр на 1000 мест. Завершить строительство планируют в 2024 году.

- "Новый Херсонес" станет драйвером для локального рынка труда и предоставит больше полутора тысяч рабочих мест по самым различным направлениям, - сообщил директор фонда "Моя история" Иван Есин.

Для работы в парке понадобятся специалисты в области музейного дела, реставрации, археологии, фундаментальной науки. Кроме этого, будут востребованы экскурсоводы, методисты, педагоги, работники сферы гостиничных услуг. Также нужны актеры, костюмеры, акробаты и реконструкторы.

Новые сотрудники будут задействованы в театральных постановках и просветительских проектах, при создании экспозиций по античности и современной истории России, проведении лекций, мастер-классов, творческих встреч.

После открытия парк "Новый Херсонес" станет крупнейшим музейным комплексом Юга России. Он создается в память о крещении святого князя Владимира в Херсонесе в 988 году. Проект реализует фонд "Моя история" на пожертвования, а строительные работы поручены военному ведомству.

Планируется, что уже этим летом в новое здание музея античности и Византии смогут переехать постоянные экспозиции музея-заповедника "Херсонес Таврический", которые сейчас занимают небольшие помещения. В том же здании разместятся реставрационные мастерские, лаборатории, кабинеты научных сотрудников и администрации. Выставочные площади вырастут более чем в 10 раз.

Также в ближайшее время в парке начнет работать молодежный историко-культурный центр "Истоки". По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, за летний сезон 2024 года центр смогут посетить около трех тысяч человек - молодых людей и родителей с детьми. Запланированы заезды для молодых педагогов, историков и археологов. Наставником центра станет студент Таврической духовной семинарии Денис Голубцов.

В 2023 году в "Новом Херсонесе" открылась детская школа искусств, в которой обучаются около 1000 талантливых севастопольских ребят, а также филиал международного детского центра "Артек", получивший название "Корсунь". Ребята, отдыхающие в "Артеке", приезжают в Севастополь на несколько дней, чтобы познакомиться с историческим и культурным наследием.