издается с 1879Купить журнал

В Балаклаве началась реставрация водолечебницы начала XX века

04 апреля 2024

На набережной Балаклавы приступили к реставрации памятника архитектуры "Водолечебница К.С. Гинали" начала XX века. На рубеже XIX-XX веков Балаклава стала модным курортом в кругах российской знати. На берегу бухты один за одним строились роскошные особняки, которые скромно именовались дачами, появились общественные здания, гостиницы и один из первых в стране кинотеатров.

Юлия Крымова

К тому же периоду относится и чудом сохранившееся здание водолечебницы, построенное в 1906, а по другим данным, в 1904 году. Сейчас архитектурный памятник обнесен забором. Фасад от старой штукатурки очищают вручную. Открывается неутешительная картина.

Состояние стен, перекрытий, кровли аварийное. Все здание в трещинах, фрагменты кладки утеряны, внутри - следы варварских перепланировок советского периода. Кто-то додумался заложить проем напротив парадного входа и замуровать две колонны. Все это реставраторы постепенно очистят и будут восстанавливать из тех же материалов, из которых здание было построено.

- Реставрационные работы продлятся около двух лет, они очень сложные, - рассказал руководитель проекта реставрации Иван Букалов. - В основном используем ручной труд и минимум механизации. Предстоит восстановить исторический облик фасадов, крыши, воссоздать прекрасные деревянные двери высотой три с половиной метра.

Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. На фасаде видны многочисленные следы от пуль. Была утрачена башня, которую восстановят по старым фотографиям и открыткам.

"Водолечебница Гинали" до начала реставрации. Фото: Юлия Крымова

В послевоенные годы здание водолечебницы было восстановлено и передано в пользование рыбацким артелям. На месте башни появилась бетонная пристройка. Со стороны моря соорудили навесы, где хранились лодки, сети и другой инвентарь. В бывшей водолечебнице даже жили люди, хоть строение и не считалось жилым.

- Информации об этом памятнике сохранилось немного, - говорит историк, экскурсовод, автор Telegram-канала "Архитектура Севастополя" Степан Самошин. - Возможно даже, что называть это здание "водолечебница Гинали" не совсем точно.

Известно, что здесь были первые в Балаклаве купальни - они существовали уже в 1880-е годы и представляли собой, как и другие подобные заведения в Российской империи, деревянный павильон, напоминающий в плане буку "Ш", стоящий на сваях в воде.

Фотооткрытка начала XX века. Фото: Из открытых источников

По словам Самошина, внутри купален были два маленьких бассейна для мужчин и женщин, по сторонам от них - раздевалки с навесами. В центре купален обычно располагался буфет, где можно было перекусить и приобрести напитки.

- Из путеводителя Г. Москвича 1904 года узнаем, что плата за купание в Балаклаве составляла 7 копеек, а при покупке абонемента еще дешевле, - говорит историк. - Такие же расценки были и в севастопольских купальнях. Учитывая, что за 5 копеек в то время можно было прокатиться на трамвае или купить бутерброд с ветчиной, можно сделать вывод, что водные процедуры мог позволить себе практически каждый.

Согласно путеводителю, рядом с купальнями к сезону 1904 года городом было построено новое здание теплых морских ванн.

- Возможно, это и есть то здание, которое в краеведческой литературе и списке объектов культурного наследия называется "водолечебницей Гинали", - добавляет Самошин. - На мой взгляд, разница принципиальная: одно дело частное заведение, другое - городское; одно дело лечебное учреждение, другое - обычные ванны.

Мало известно и про самого Константина Спиридоновича Гинали. Часто пишут, что он был "городским головой" Балаклавы, но это утверждение вызывает сомнения. В Балаклаве вообще не было должности городского головы, городское управление возглавлял староста. Известно, что в конце 19 века городским старостой был отец нашего героя С. Г. Гинали.

Реставрационные работы на здании водолечебницы. Фото: Юлия Крымова

Реставрация здания водолечебницы включена в проект строительства яхтенной марины в Балаклаве. После завершения всех работ в нем разместятся пункт пропуска через госграницу и портовая администрация.

Это первый пример полной реставрации объекта культурного наследия в Балаклаве. Еще около десятка памятников архитектуры требуют восстановления.

К ним относятся кинотеатр Mon Repos, а позднее - "Родина" 1910 года постройки, охотничий домик князя Юсупова - в прошлом белоснежный дворец в мавританском стиле. От дачи Апраксина, построенной по проекту архитектора Ливадийского дворца Николая Краснова, остался только нижний ярус с фундаментом.