18.03.202407:00

Лучше черный: нейробиолог пояснил, почему не стоит добавлять молоко в кофе

Добавление молока в кофе может свести на нет всю потенциальную пользу для здоровья, сообщает Express со ссылкой на нейробиолога Роберта Лава.

iStock

Многочисленные исследования подтверждают правоту любителей кофе: регулярное потребление напитка коррелирует со снижением риска сердечных заболеваний, диабета и болезни Паркинсона. Однако Роберт Лав предостерег от распространенной привычки многих любителей кофе добавлять в него молоко, поскольку это может свести к минимуму некоторые преимущества для здоровья.

"Если вы хотите получить максимальную пользу от кофе, вам никогда не следует добавлять в него молоко или сливки. Я понимаю, они прекрасно сочетаются с кофе и улучшают его вкус. Но, добавляя эти молочные продукты, вы значительно снижаете пользу кофе", - говорит эксперт.

Кофе - один из самых богатых источников полифенолов. В 100 мл напитка средней крепости содержится около 214 мг полифенолов. Именно эти соединения являются антиоксидантами и защищают нас от развития некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и нейродегенеративных заболеваний.

"Но когда вы добавляете в кофе молоко, его белки связываются с полифенолами, снижая их всасывание и способность вашего организма усваивать эти полезные вещества и извлекать из них пользу", - отметил ученый.

То же самое правило - никакого молока - справедливо и при употреблении других продуктов, богатых полифенолами - например, черники.

Эксперт сослался на научный обзор, опубликованный в журнале AOAC International, в котором были приведены результаты исследования об эффекте сочетания молока с рядом продуктов, содержащих полифенолы, включая кофе и ягоды.

Вместо молока животных ученый предложил использовать альтернативные молочные продукты - кокосовое молоко или молоко из кешью.

Сахар в кофе тоже лишний, говорит нейробиолог. А вот если добавить топленое масло - "это очень хорошо для мозга".

Если же нет сил отказаться от сладкого вкуса напитка - можно использовать небольшое количество стевии.

"Таким образом, вы не добавляете вредный рафинированный сахар в свой кофе, но получаете его сладким и сливочным с этими добавками и при этом сохраняете все преимущества кофе", - заключил эксперт.

При этом автор статьи в Express разыскал публикацию еще одного, недавнего исследования (статья появилась в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии в 2023 году). Авторы статьи утверждают, что способ, которым полифенолы, содержащиеся в кофе, связываются с аминокислотой, содержащейся в молоке, сохраняет благотворные антиоксидантные и противовоспалительные свойства напитка.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации