18.03.2024 18:13
    Поделиться

    Почему в Омской области годами грабят выпускников детских домов

    Девятнадцать уголовных дел возбудили правоохранительные органы в Омской области по материалам корреспондента "РГ". Все пострадавшие от рук мошенников - выпускники коррекционных интернатов, Дома детства "На Кордной" и Дома детства "Радуга". Причем, многие из них стали жертвами… сотрудников этих учреждений.
    Сирота Сережа Лебедев смог добиться наказания для обокравшей его воспитательницы
    Сирота Сережа Лебедев смог добиться наказания для обокравшей его воспитательницы / Наталья Граф/ РГ

    20-летнего сироту Сашу Гумирова мы разыскивали почти три месяца. Его одноклассники рассказали, что Сашу забрала прямо из техникума неоднократно судимая рецидивистка Фатима Яминова. И с тех пор его никто не видел. Как оказалось, все это время выпускник детского дома скитался по съемным квартирам, ночевал в подъездах и автомобилях. Оголодал до такой степени, что стал похож на 10-летнего ребенка - кожа и кости. Шокированы были даже видавшие многое оперативники уголовного розыска. Саша целую неделю ел практически без перерыва и никак не мог уснуть.

    - У меня на сберегательном счете было около 2,5 миллиона рублей. Это пенсионные накопления, которые перешли в мое распоряжение после выпуска из интерната, - рассказал парень. - А теперь на нем не осталось ни копейки. Мне негде и не на что жить.

    19 уголовных дел возбудили правоохранительные органы в Омской области по материалам корреспондента "РГ"

    Пропала и ежемесячная пенсия Гумирова по инвалидности. Кто-то получает деньги вместо него по оформленной доверенности.

    56-летняя Фатима Яминова сейчас находится под стражей. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, почти 10 лет омичка жила за счет сирот на широкую ногу - каталась на дорогих машинах, покупала модную одежду, технику и украшения. А обманутые ею ребята оказывались на улице без денег и крыши над головой. Они просили о помощи. Писали заявления в полицию, обращались к руководству детских домов. Но абсолютно никому не было до них дела.

    Воспитательница Татьяна Шарапова выманила у своего подопечного 2,5 миллиона рублей. Фото: Наталья Граф/ РГ

    Ситуация изменилась только после того, как в редакцию "РГ" пришел 20-летний сирота Леша Видов. Два года он обивал пороги всех инстанций и просил, чтобы его обидчицу привлекли к ответственности. Доверчивый парень оформил на Яминову доверенность и потерял около 1,5 миллиона рублей, накопившихся на сберегательном счете - пенсию по инвалидности и губернаторскую премию. Однако расследование заволокитили. После публикации истории Видова к корреспонденту "РГ" обратились за помощью и другие сироты, пострадавшие от рецидивистки. Все они - выпускники коррекционных учреждений - Дома детства "Радуга" и Дома детства "На Кордной". Яминова входила в доверие к инвалидам, имеющим особенности развития, обещала, что станет их наставницей и поможет им обустроиться в жизни. Но в результате присваивала себе все сиротские накопления.

    На проблему обратили внимание прокурор Омской области Алексей Афанасьев и председатель СКР Александр Бастрыкин. Рецидивистку задержали в Ростове. По факту хищения денег у сирот возбуждено восемь уголовных дел. Но, возможно, их будет больше.

    Некоторых из них уже нет в живых. Известно, что один из первых пожаловавшихся на Яминову сирот, Максим Семенихин, стал бродяжничать и погиб. Не нашлось никого, кто смог бы его поддержать в трудную минуту.

    Сами сироты рассказывают, что "тетя Фатима" была хорошо знакома с бывшим социальным педагогом Дома детства "На Кордной" Татьяной Беркович. И неоднократно приходила в интернат "в гости", где и присматривала будущих жертв. Беркович отбывает срок в колонии за то, что обокрала еще семерых воспитанников. Опытный педагог точно знала, что больше всего брошенные дети скучают по домашнему теплу и ласке. Поэтому легко нашла способ войти к ним в доверие. Приглашала их к себе домой с ночевкой, готовила ужин и разговаривала по душам. А потом предлагала подопечным отдать ей деньги, полученные при выпуске из школы-интерната. Якобы на хранение. Но тратила их на свои личные нужды.

    Много лет рецидивистка Фатима Яминова жила на широкую ногу за счет обманутых сирот. Фото: Наталья Граф/ РГ

    - Когда они просили педагога вернуть их деньги, она их запугивала, - рассказывает руководитель помогающего сиротам фонда "Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей" Вика Марчевская.

    Сироту Антона Пилипенко Беркович и Яминова умудрились "выпотрошить" вместе. По словам парня, социальный педагог выманила у него 1 миллион 700 тысяч рублей. А "наставница" Фатима забрала все, что осталось - последние 100 тысяч.

    Недавно Первомайский районный суд вынес приговор еще одному педагогу - воспитательнице Татьяне Шараповой. "Заботой и лаской" она выманила у выпускника Дома детства "Радуга" Сережи Лебедева, страдающего ДЦП, 2,5 миллиона рублей. Выплатила ипотеку, купила мебель и сделала хороший ремонт.

    Выпускника Дома детства "Радуга" сироту Сашу Арбузова корреспондент "РГ" забрала из больницы в одних трусах. Это все, что у него осталось. Он лишился двух квартир, одну из которых ему выделило государство. Пропали и все накопления на сберегательном счете. 20-летняя сирота Надя Кривошеина тоже осталась на улице без жилья и документов. Одежду и необходимые вещи для попавшей в беду девочки собирали наши подписчики.

    Помимо этого, практически на всех бывших детдомовцах с инвалидностью "висят" многотысячные кредиты. У Нади Кривошеиной их 11! На Сашу Арбузова, который три года не мог освоить программу первого класса в коррекционной школе, помимо кредитов, оформлено ИП.

    Сирота Леша Видов поверил "наставнице" и лишился пенсии и губернаторской премии. Фото: Наталья Граф/ РГ

    - Я много раз обращался в полицию, - говорит Саша. - Но мне никто не верил, так как у меня имеется заболевание.

    Не слишком ли много пострадавших для двух коррекционных учреждений? Как так вышло, что в Омской области годами безнаказанно грабят сирот с особенностями развития? Почему сироты-студенты месяцами не появляются на занятиях в техникуме и их никто не ищет? Кто сливает мошенникам персональные данные выпускников? И что делают местные власти для того, чтобы эти трагические истории не повторялись?

    На все эти вопросы корреспондент "РГ" получила весьма своеобразный ответ - коллективную жалобу от руководителей омских детских домов.

    "Граф Н. А. систематически порочит деятельность всей системы регионального сопровождения детей-сирот и лиц из их числа", - пишут жалобщики. Письмо, кстати, подписано руководителями и сотрудниками Дома детства "На Кордной" и Дома детства "Радуга". На защиту ограбленных выпускников которых и встала корреспондент "РГ".

    По данным Минобра региона, в Омской области проживают 380 выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. 121 из них - выпускники коррекционных учреждений. У всех ребят к моменту вступления во взрослую жизнь на счетах лежат солидные суммы. Это их пенсионные накопления, алименты и пособия.

    В суде Яминова обещает "разобраться" с корреспондентом "РГ". Фото: Наталья Граф/ РГ

    Все они - "лакомый кусок" для различного рода мошенников, желающих стать миллионерами за счет бывших детдомовцев.

    - Аферисты пользуются тем, что выпускники интернатов с ментальными нарушениями не адаптированы к социуму, относятся к деньгам с легкостью, так как привыкли, что их содержит государство, - объясняет Марчевская. - За одежду, еду, коммунальные услуги платит кто-то другой, финансовая грамотность у них отсутствует. Они искреннее доверяют взрослым, которые и пользуются их беспомощностью.

    В прошлом году сиротам массово начали выдавать сертификаты на приобретение недвижимости. Сразу же после покупки они становятся полноправными собственниками квартир и автоматически попадают в зону риска. Вокруг новоселов уже коршунами вьются черные риэлторы. В правоохранительных органах ожидают всплеска преступности. Колоссальные деньги, которые государство тратит на обеспечение сирот жильем, потекут в карманы мошенникам.

    В единственной социальной гостинице в Омской области для попавших в беду детдомовцев всего 12 мест. Ее расширение не предусмотрено.

    Очевидно, что система сопровождения детей-сирот дает серьезные сбои. И ее необходимо менять.

    Комментарий

    Иван Кротт, министр образования Омской области:

    - Несмотря на принимаемые меры, острым остается вопрос сопровождения выпускников детских домов с интеллектуальной недостаточностью, непризнанных недееспособными. У таких выпускников за период пребывания в учреждении на счетах образуются значимые финансовые вложения, и в силу особенностей развития молодые люди могут стать жертвами мошенников. В связи с этим мы предлагаем внести изменения в федеральное законодательство о необходимости продления срока опеки над данными гражданами до 23 лет. Это поможет минимизировать случаи мошенничества и позволит молодым людям более успешно социализироваться.

    Одно из важных направлений, которое необходимо развивать в регионе для выпускников детских домов с дефицитом интеллекта, - это сопровождаемое проживание. На сегодняшний день для многих наших выпускников технология сопровождаемого проживания - надежда на продолжение жизни в условиях общества. Отмечу, что детский дом - это лакмус, отражающий социальное здоровье общества в целом. И только рассматривая проблему под таким ракурсом, мы сможем изменить ситуацию в целом, минимизировать нахождение детей в детских домах при живых родителях и создать условия для успешной социализации всех выпускников детских домов.

    Поделиться