издается с 1879Купить журнал

В Новосибирск привезли коллекцию кукол семьи Даши Намдакова

22 марта 2024

В Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ) открылась выставка "Ульгер: сказки и грезы. Авторские куклы семьи Намдаковых". Это второй совместный проект НГХМ и Арт-Фонда известного скульптора, художника и дизайнера Даши Намдакова.

Даши Намдаков приехал поздравить сестер с открытием экспозиции.

Наталья Решетникова

Даши Намдаков приехал поздравить сестер с открытием экспозиции.

Новосибирцы впервые познакомились с работами Даши Намдакова в прошлом году. Они настолько им полюбились, что в музей поступали просьбы продлить работу выставки и организовать новую.

- Год назад с большим успехом у нас прошла персональная выставка необыкновенно талантливого и одаренного человека - сына Бурятии Даши Намдакова. Сегодня мы открываем выставку кукол, над созданием которых трудилась вся большая семья Намдаковых - четыре сестры, три брата и 90-летняя мама.

Символично, что в Год семьи мы представляем работы, которые вызовут интерес как у юных посетителей, так и взрослых. Это, действительно, красивая семейная история, - сказала директор НГХМ Екатерина Болдырева на открытии экспозиции. - Надеюсь, эта выставка поможет нам всем перенестись в чудесный мир добра, радости, красоты.

"Ульгер" в переводе с бурятского означает "сказание". Главные герои выставки - два десятка кукол. Это персонажи бурятских мифов или бытовых сценок, куклы-настроение и куклы-символы. В них отражается духовное наследие Бурятии и авторский взгляд художника.

При изготовлении кукол применяются традиционные для кочевников-номадов материалы - кожа, войлок, конский волос, китайские ткани в сочетании с деревом, костью, металлом. Также используются современные материалы.

- Семья Намдаковых - это семья умельцев, которые передают свои знания из поколения в поколение. Многие частные коллекции, музеи России и зарубежья хранят эти куклы как произведения высокого искусства, - отметила кандидат искусствоведения, куратор выставочного проекта Надежда Комарова. - Коллекция "Ульгер" корнями уходит в национальные традиции Бурятии. Куклы виртуозно выполнены с использованием разных техник и материалов - как традиционных, так и современных.

Как рассказала автор части представленных работ, художник Доржима Эрдынеева, первую куклу она изготовила лет двадцать назад, после чего ее творчество поддержала вся семья.

- Так у нас появилась своя мастерская. Мы все живем рядом и собираемся в мастерской для изготовления кукол. Четыре сестры, три брата, мама, подтягиваются дети, племянники. Это и наша работа, и хобби, - рассказала Доржима Эрдынеева. - Сначала Даши предлагает идею, делает эскиз - черно-белый карандашный рисунок, потом мы его обсуждаем.

Куклы отражают духовное наследие Бурятии. Фото: Наталья Решетникова

Затем братья выполняют мужскую работу - каркас, форму, а мы с сестрами занимаемся рукоделием, росписью, прическами. Мама в свои девяносто лет всегда с нами, делает вышивки. Все изготовленное собираем в единое целое. От эскиза до готовой куклы иногда проходит месяца четыре, кукол попроще можно изготовить за пару месяцев.

На открытие выставки в Новосибирск приехали не только авторы работ. Настоящим подарком для них стал приезд Даши Намдакова, который пришел поздравить сестер с открытием экспозиции.