Старт к МКС россиянина, первой женщины-космонавта из Беларуси и американки задержался

21.03.2024 / 18:24
В четверг, 21 марта, пуск ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" к МКС с космодрома Байконур был отменен. "Внимание на стартовом комплексе! Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа", - сказал диктор в ходе прямой трансляции, которую вел "Роскосмос" .

Запуск должен был состояться в 16.21 мск. В состав экипажа входят Герой России Олег Новицкий, первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. Время в пути до космической станции должно было составить 3 часа 19 минут. Стыковка, как планировалось, всего через два витка вокруг Земли - в 19.40 мск. Так что случилось? По словам специалистов, до определенного момента все шло безукоризненно. "На завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация. Вся процедура была прервана. Причина выявлена. Только что на заседании Государственной комиссии выяснили, причиной была просадка напряжения химического источника тока", - объяснил журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Пуск ракеты с кораблем "Союз МС-25" перенесен на двое суток. "У нас назначена резервная дата - 23 марта, 15 часов 36 минут 10 секунд по Москве", - уточнил руководитель космического ведомства.

Как говорят эксперты, отмена пуска ракеты за минуту до старта с уже находящимся внутри корабля экипажем произошла в российской космонавтике впервые. Такое было лишь в 1969 году, когда был отменен запуск "Союза-4", на борту которого находился космонавт Владимир Шаталов.

Хотя у американцев подобное случается. Так, в феврале прошлого года за 2,5 минуты до старта был отменен запуск к МКС миссии SpaceX Crew-6, в которую входил российский космонавт Андрей Федяев. Причина - проблемы с наземными системами. Нередко отмены за океаном связаны и с непогодой.

Экипаж "Союза МС-25" покинул корабль. Для него продолжится карантин и дальнейшая подготовка к старту. Конечно, с точки зрения чисто психологической ситуация не очень приятная. С другой стороны, спасибо автоматике: безопасность превыше всего.

Самый опытный в экипаже "Союза МС-25" - командир. У Новицкого, который, кстати, родился в городе Червень Минской области, за плечами три экспедиции и 531 сутки, отработанные в невесомости. В предыдущем - крайнем, как говорят летчики и космонавты, - полете совершил три плановых выхода в открытый космос. Вместе с Петром Дубровым монтировал оборудование на внешней поверхности станции. В его послужном списке так и значится: общая продолжительность внекорабельной деятельности 22 часа 38 минут.

А еще Олег стал в том полете... актером. Принял участие в первом художественном фильме, снятом на борту космической станции - исполнил роль того самого космонавта, которого срочно пришлось оперировать героине Юлии Пересильд.

Для американки Трейси Дайсон это третий полет на орбиту. И уже второй на российском "Союзе". В общей сложности она провела на орбите 188 суток. Любопытный штрих из биографии: Дайсон - ведущая вокалистка известной группы астронавтов Max Q.

Кто такая Марина Василевская? Рассказываем. Уроженка Минска, 33 года. Бортпроводник-инструктор в белорусской авиакомпании "Белавиа", летает в составе экипажей самолетов Boeing и Embraer. В декабре 2022 года, в ходе конкурсного отбора, проходившего в Беларуси, вошла в число шести претенденток, которых признали годными к полету на российском корабле "Союз".

Напомним: заявки тогда подали более 3 тысяч человек. Критерии сита были жесткие: возраст - 25-40 лет, высшее образование по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетно-космическая техника. Обязательно знание английского языка.

После медицинских исследований в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Марина была отобрана вместе с детским хирургом Анастасией Ленковой кандидатом на космический полет. 29 мая 2023 года назначена в основной экипаж "Союза МС-25" и 21-й экспедиции посещения на МКС. Анастасия вошла в дублирующий.

Ближайший запуск ракеты с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" с космодрома Байконур к МКС, который был отменен, планируется через двое суток

Нельзя не упомянуть и еще об одной из финалисток звездного отбора: младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси Ольга Мастицкая с ноября прошлого года "летит" в корабле проекта SIRIUS-23. Это уникальный 365-суточный изоляционный эксперимент, который проводится в ИМБП РАН экспедиции. Целый год в отрыве от Земли! В прямом смысле слова: все контакты ограничены до предела.

Вот такие они, умные, отважные и безумно красивые белорусские девчата, покоряющие пространство и время.

По словам начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата белорусской Национальной академии наук Петра Витязя, Марина Василевская должна реализовать на МКС семь проектов.

После двухнедельной экспедиции она и Новицкий вернутся вместе с астронавткой NASA Лорел О Харой.

Миссия Дайсон продолжится до сентября. Она вернется вместе с нашими космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Поделиться