22.03.202409:56

Эндокринолог объяснила, почему интервальное голодание удваивает риск инфаркта и инсульта

Ученые решили проверить долговременные последствия интервального голодания, и выяснили, что популярная схема питания, направленная на снижение веса, отрицательно сказывается на сердце и сосудах. Риск смерти от сердечно-сосудистых катастроф у людей, сидящих на "интервалке", вырастает на 91%, то есть практически в два раза. Почему так происходит, объяснила врач-эндокринолог Клиники МГУ, доктор медицинских наук Зухра Павлова.

"Напомню в целом про интервальное голодание. Суть в том, что человек ест в течение 8 часов, а потом 16 часов голодает", - рассказывает доктор Павлова.

По его словам, очень многие подсаживаются на этот вариант питания по нескольким причинам:

  • Он якобы не провоцирует частый подъем инсулина.
  • Можно есть все, что хочется, но только в определенный промежуток времени. У большинства не получается съесть за этот период суточную норму калорий.
  • Происходит заметное снижение веса и его удержание.

Но обмануть физиологию нельзя, подчеркивает эксперт.

"Я много раз говорила о том, что пациенты на интервальном голодании демонстрируют саркопенический состав тела - мышц мало, жира много. И тут вообще нет никакой связи с долгожительством и высоким качеством жизни. Я достаточно давно убедилась, что интервальное голодание ухудшает состояние человека, даже если он говорит, что всё замечательно. Внешне бодрое состояние голодающих может объясняться выделением кетонов при распаде жировой ткани. Они активно используются организмом в качестве энергии, улучшая самочувствие человека", - поясняет Павлова.

Но в долговременной перспективе начинаются проблемы со здоровьем, прежде всего - сердцем и сосудами. Да и риск развития онкозаболеваний при интервальном типе питания тоже выше, считает Павлова.

"Я очень рада, что подоспели научные обоснования. Теперь можно будет убеждать людей не только за счет физиологических аспектов, но и с помощью доказательной части. Питайтесь, пожалуйста, физиологично, сбалансировано, регулярно и умеренно. И будьте здоровы", - заключила Зухра Павлова.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации