ЦБ повысит доступность финансовых сервисов для жителей сельской местности

Повышение финансовой доступности для жителей сельской местности и отдаленных и малонаселенных территорий является одним из приоритетных направлений работы Банка России. Немаловажной ее частью является и развитие финансовых сервисов в отделениях почтовой связи (ОПС), которые исторически являются "центрами притяжения" для сельского населения. Об этом "Российской газете" рассказали в пресс-службе ЦБ РФ.

Елена Афонина/ТАСС

Ранее стало известно, что Банк России обсуждает с "Почтой России" и другими ведомствами меры стимулирования финансовой активности компании в небольших населенных пунктах, предлагает законодательно закрепить финансовые сервисы в составе базовых почтовых услуг. Об этом во вторник. 2 апреля, заявил в Госдуме руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

"Есть понятие - базовый набор услуг, которые предоставляет "Почта", и мы считаем, что как минимум для сельской местности и малых городов туда надо включить финансовые услуги, чтобы они были защищены законом", - сказал Мамута (цитата по "Интерфакс").

В ЦБ РФ "Российской газете" напомнили, что по состоянию на конец 2023 года из 38 тысяч действующих в России ОПС более чем в 29 тысячах можно получить наличные с банковской карты, перевести деньги или оплатить услуги через окна АО "Почта Банк". В 22 тысячах ОПС возможен прием документов на открытие банковского счета.

Во многих отделениях "Почты" сейчас можно снять наличные

В пресс-службе регулятора также подтвердили, что ЦБ совместно с АО "Почта России" и банковским сообществом намерен продолжить работу для увеличения в сельской местности количества ОПС, где можно получить финансовые услуги. "При этом очень важно на законодательном уровне закрепить статус "Почты России" как критической инфраструктуры для обеспечения финансовой доступности в сельской местности, чтобы не допускать закрытия отделений почтовой связи в малых населенных пунктах и чтобы их жители могли на почте снять наличные, оплатить коммунальные услуги. Банк России во взаимодействии с Правительством РФ и депутатским корпусом принимает активное участие в данной работе", - отметили в Банке России.

В свою очередь, в пресс-службе "Почта России" "РГ" подчеркнули, что она уже является для миллионов граждан единственной точкой доступа не только к почтовым, но и к финансовым услугам. "Законодательное регулирование и государственная поддержка этой важной социальной миссии Почты актуальна, особенно для труднодоступных и удаленных регионов", - констатировали в "Почте России".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации