Заявки на обмен уже подали до 20% российских держателей замороженных активов

До 20% российских держателей активов, которые заморожены за рубежом, уже подали заявки на их обмен. Об этом "РГ" сообщили участники рынка. Приём заявок брокер "Инвестиционная палата", который был назначен организатором процедуры обмена замороженными активами российских и иностранных инвесторов, начал с 25 марта, а завершит его 8 мая. По словам участников рынка, клиенты проявляют высокий интерес к обмену.

iStock

В пресс-службе "Инвестиционной палаты" "Российской газете" объяснили, что в выкупе могут участвовать российские физлица-резиденты, у которых есть заблокированные иностранные ценные бумаги, перечисленные в утвержденном списке ИЦБ.

"В нем более 3,5 тыс. наименований - только биржевые инструменты (акции иностранных эмитентов, депозитарные расписки на акции иностранных эмитентов, инвестиционные паи и ETF - биржевые инвестфонды, зарегистрированные вне России, но акции которых можно приобрести на российском фондовом рынке)", - отметили в компании.

Также отмечается, что принять участие в этой процедуре могут российские розничные инвесторы с любым размером портфеля иностранных активов. "Ограничение установлено только на размер заявки, которую они могут подать, - совокупная начальная стоимость ИЦБ в заявке не должна превышать 100 тыс. рублей", - констатировали в пресс-службе "Инвестиционной палаты".

Также в палате объяснили, что российские розничные инвесторы могут подать заявку на продажу заблокированных активов через своих брокеров, доверительных управляющих и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Они, в свою очередь, должны передать эти заявки организатору процедуры до 19:00 мск 8 мая. Для того, чтобы это было сделано своевременно, брокеры и управляющие могут установить для клиентов более ранний срок подачи. При этом поданные заявки частных инвесторов являются безотзывными до 1 сентября, заявители не смогут распоряжаться предъявленными к выкупу иностранными бумагами, но сохранят за собой право собственности на них. Комиссии или любые другие платежи с продавцов взиматься не будут, напомнили в "Инвестиционной палате".

На вопрос "РГ" о том, насколько розничные инвесторы заинтересованы в этом вопросе и сколько заявок примерно уже было подано, в пресс-службе палаты ответили, что точно оценивать общий уровень заинтересованности пока преждевременно, ведь брокеры, доверительные управляющие и управляющие компаний ПИФ только начали собирать заявки. "Вопросы о текущем интересе к выкупу со стороны их клиентов и о перспективах на будущее следует адресовать непосредственно участникам финансового рынка. Организатор торгов консолидирует всю информацию только после окончания сбора заявок - после 8 мая 2024 года", - добавили в "Инвестиционной палате".

"Российская газета" также опросила брокеров, которые напрямую участвуют в этом процессе. В частности, руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК "Альфа-Капитал" Николай Швайковский рассказал, что "Альфа-Капитал" участвует в этой процедуре: на данный момент компания формирует список клиентов, которым будут направлены оферты на участие в выкупе. Говорить об оценке числа клиентов, по мнению Швайковского, пока преждевременно, так как для начала компании необходимо получить реестр пайщиков. "Участие в обмене является добровольным, таким образом управляющей компании необходимо будет получать согласие владельцев активов. В рамках сбора согласий УК должна получить от клиентов в том числе реквизиты счетов, на которые будут переводиться средства от реализации активов. О процедуре обмена мы знаем уже не один месяц и успели проработать внутренние процессы. Можно утверждать, что компания готова к проведению обмена, если говорить о совокупности тех действий, которые должны провести именно мы - от сбора согласий до передачи консолидированной информации организатору торгов", - сказал Швайковский.

В пресс-службе ВТБ "РГ" сообщили, что принимают заявки на обмен иностранных ценных бумаг с 25 марта. "На текущий момент заявки подали уже около 20% наших клиентов, у которых есть такие бумаги", - отметили они.

Обмен создаст прецедент разблокировки замороженных активов физических лиц

В свою очередь, представители "Цифра брокер" также подтвердили, что с 25 марта технически готовы принимать поручения клиентов, которые, по словам компании, проявляют высокий интерес к обмену. "На текущий момент мы уже получили несколько сотен поручений на обмен. Число клиентов, которые могут принять участие в обмене, составляет несколько десятков тысяч. Мы порекомендовали клиентам не торопиться, поскольку поручение нельзя отозвать после отправки организатору торгов, а лучше спокойно оценить все активы и сделать выбор один раз. В нашей системе заявка клиента считывается автоматически, поэтому обработка поручения занимает буквально минуты", - отметили в "Цифра брокер".

По мнению доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Дениса Перепелицы, процесс обмена активов крайне важен, так как создает прецедент разблокировки активов физических лиц и будет способствовать дальнейшему процессу разблокировки активов. Кроме того, он пояснил, что безотзывные заявки необходимы, так как брокерам будет необходимо сформировать соответствующий пул активов для осуществления торгов с иностранными контрагентами.

"Пока предполагается обмен активами на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Если данный процесс увенчается успехом, то вероятно увеличение порога объема заявки на обмен активов", - прогнозирует Перепелица.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации