09.04.202420:02

Инвестиции в логистическую недвижимость растут

Склады остаются единственным сегментом рынка недвижимости, в котором вырос объем инвестиций. Эксперты назвали города, где в ближайшие годы будут активно строиться новые склады.

Сейчас одной из глобальных целей является усиление экспорта и снижение импорта, отметила руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай на конференции "Логистика внешнеэкономической деятельности". В регионах, где значительная доля внутреннего валового продукта приходилась на импортозависимые отрасли, вырастают риски невостребованности складской недвижимости. Часть из них ( Калуга, Челябинск, Красноярск) являются крупными производственными центрами, другие ( Екатеринбург, Самара, Краснодар) - крупными складскими центрами.

Одновременно идет развитие пяти транспортных коридоров, отметила она. Это коридор "Север - Юг" с выходом на Индию, Иран и страны Ближнего Востока, развитие Восточного полигона с фокусом на Китай и другие азиатские страны, развитие портовой инфраструктуры Азовского и Черного морей с прицелом на Турцию и страны Африки, Севморпуть и трасса М-12, которую предполагается продлить до Владивостока.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков / Марина Трубилина

С учетом этого наиболее стремительно спрос на складскую недвижимость в ближайшее время будет расти, прежде всего, в Москве, Владивостоке, который задействован практически во всех инфраструктурных проектах, является историческим центром импорта и где уже несколько лет наблюдается дефицит складских площадей, а также в Екатеринбурге. На юге быстро развиваются Краснодар и Ростов-на-Дону, а это из-за высокой плотности расположения городов дает синергетический эффект другим ближайшим городам (Астрахань, Махачкала, Новороссийск). В Сибири склады будут востребованы в Тюмени, Иркутске, Новосибирске, Омске. По-прежнему будет спрос на склады в Казани и Санкт-Петербурге.

В первом квартале этого года, по данным CORE.XP, инвестиции в недвижимость России упали на 38% по сравнению с тем же периодом 2023 года. Это связано с высокой базой прежнего периода, когда шла активная продажа недвижимости иностранными собственниками, а также с высокой ключевой ставкой ЦБ. Так, вложения в площадки под жилье снизились на 5%, в ретейл -на 72%, гостиницы - на 56%, офисы - на 19%. Только в складском сегменте наблюдалась положительная динамика - рост на 6% год к году. "В условиях продолжения расширения сектора интернет-торговли, который в 2023 году вырос на 27,5%, и острого дефицита складских площадей, что создает предпосылки для продолжения роста цен на склады, интерес инвесторов к этому виду недвижимости сохраняется", - отмечают аналитики.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации