Пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" перенесен на резервную дату 10 апреля

09.04.2024 / 13:04
Тяжелая "Ангара А-5" задержалась на Восточном.
Тяжелая "Ангара А-5" задержалась на Восточном. / Сергей Бобылев / РИА Новости
"Отбой пуска! Руководителям работ подготовиться к стоянке 24 часа". Эти слова диктора прозвучали в ходе прямой трансляции "Роскосмоса" за две минуты до первого пуска новой тяжелой ракеты "Ангара А-5" с космодрома Восточный.

"Автоматика остановила процесс старта", - пояснил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Причиной отмены, по его словам, стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока. Предварительно пуск перенесен на резервную дату - 10 апреля. То есть сегодня.

Эксперты отмечают: похожая ситуация произошла 21 марта на космодроме Байконур. Пуск ракеты "Союз 2.1-а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" также отменила автоматика прямо перед стартом, когда космонавты уже находились внутри аппарата. Причина - просадка напряжения химического источника тока. Старт был перенесен на двое суток. Но в результате все закончилось успешно.

Трехступенчатая "Ангара-А5" - первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. В ближайшей перспективе она полностью заменит "Протон-М". Ее пуск с Восточного не просто событие космического масштаба: открывается новая страница в отечественной космонавтике. Миллионы россиян в прямом эфире наблюдали за подготовкой к этому старту. "Нет ракеты фотогеничнее "Ангары". "Стильно, державно". "Есть Starship Маска, но "Ангара" красотка нереальная"... - пестрели соцсети.

Именно при помощи "Ангары" должна строиться новая Российская орбитальная станция, будут выводиться в космос новые пилотируемые корабли и спутники. Новая ракета позволит нам запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит независимый гарантированный доступ в космос.

Но это не только первый старт новой ракеты с нового космодрома. Это начало летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса "Амур". Ранее Юрий Борисов подчеркнул: "Мы завершаем работу над стартовым комплексом "Ангара-А5М" на Восточном, надеемся, что в первой декаде апреля осуществим первый запуск. Это очень важное для страны событие, будет укреплена космическая наземная инфраструктура". В составе комплекса "Амур" первого этапа на Восточном планируют применять ракеты-носители "Ангара-А5" и "Ангара-А5М".

До этого, с 2014 по 2021 год, прошли три пуска тяжелой "Ангары", все с космодрома Плесецк.

Напомним, "Ангара" - семейство российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т ("Ангара-1.2") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.

Поделиться