Сейчас давать какие-либо оценки, а тем более прогнозы, трудно, поскольку ситуация очень сложная, подобной эскалации не было несколько десятилетий. Индия и Пакистан сегодня закрывают аэропорты и границы, отзывают дипломатов и прекращают все коммуникации, и самое неприятное, что это делают две густонаселенные страны, обладающие крупными армиями и ядерным оружием.
Конечно, все надеются, что до вооруженного конфликта не дойдет, и здесь крайне важна роль и реакция мирового сообщества. Россия, Китай, Соединенные Штаты уже выразили серьезную озабоченность происходящим, и надо полагать, что это подвигнет стороны к поиску путей урегулирования внезапно обострившихся противоречий и снижению уровня конфронтации. Трагического развития событий не хочет никто.
Тем более что Индия и Пакистан связаны общей историей пребывания в Британской империи, а также географией, поэтому в их взаимоотношениях много нюансов. Тот же договор о водах Инда, подписанный в 1960 году, не позволяет им никуда друг от друга деться. Они вынуждены жить рядом и пользоваться водами одних и тех же рек. В этой связи им необходимо искать пути совместного выживания.
Увы, за последние десятилетия у них сформировалось подозрительное и негативное отношение друг к другу, что привело их к трем войнам, не считая приграничных стычек. Но здравый смысл должен восторжествовать, и, будем надеяться, в этом столетии стороны не будут доводить дело до очередной открытой войны, которая будет крайне негативно воспринята мировым сообществом. У России с Индией союзнические отношения, Соединенные Штаты традиционно поддерживают тесные отношения с Пакистаном. При этом у всех общий враг - терроризм, который и стал причиной нынешней эскалации.