10.06.2014 00:35
В мире

Лоран Фабиус: Евросоюз не готов принять Украину

Лоран Фабиус: Евросоюз не готов принять Украину
Текст:  Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
Российская газета - Столичный выпуск: №129 (6401)
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус представлял в Киеве свою страну на инаугурации Петра Порошенко. Вернувшись в Париж, в интервью телеканалу i-Tele он дал оценку речи вступившего в должность украинского президента. Как считает Лоран Фабиус, она была по своей тональности "явно проевропейской", даже более "проевропейской, чем этого хотели бы страны ЕС".
Читать на сайте RG.RU
Что удалось достичь новым властям Украины в результате майдана

Что имел в виду руководитель французской дипломатии? Как известно, Петр Порошенко в своем обращении сделал акцент на том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом станет первым шагом к полноценному членству в этом континентальном объединении. Тем самым новый президент Украины дал понять гражданам: если не сегодня, то завтра на них прольется "золотой дождь" из евросоюзного "рога изобилия" и наступит столь желанная эра благоденствия. Однако высказывания Лорана Фабиуса стали холодным душем на разгоряченные украинские головы: объединенная Европа не видит Незалежную в своих рядах.

Михаил Погребинский: Шансы на сохранение единства Украины тают с каждым днем

"Когда я разговариваю с моими западными коллегами, то констатирую, что идея о вступлении Украины в состав ЕС не находит поддержки у большинства из них. Это очевидно", - заявил он.

По мнению Фабиуса, Украина должна иметь добрые отношения "как с ЕС, так и с Россией". Французский министр также сообщил о том, что "никто из западных коллег не хочет, чтобы Украина вошла в НАТО". При этом отметил, что "даже американцы этого не хотят".

"Российская газета" попросила директора Парижской высшей школы социальных наук известного французского экономиста Жака Сапира прокомментировать слова Лорана Фабиуса.

Киссинджер: Участие РФ в международных делах отвечает интересам всех стран

Жак Сапир: В течение многих недель нынешние украинские руководители всячески подпитывали иллюзии о том, что страна в ускоренном темпе вступит в ЕС. Слова Фабиуса рассеяли эти иллюзии. Для такого вступления нет необходимых условий, и подобное положение сохранится на многие годы вперед. Надо четко понимать, что главная цель, которую преследовал Евросоюз в интриге с Украиной, это свободный доступ к ее внутреннему рынку. При этом у Брюсселя не было ни малейшего намерения интегрировать Украину в структуры ЕС. Это надо четко понимать.

Сергей Лавров: Кризис на Украине должны решать все политические силы

Не было ли это ясно с того момента, когда только начинался киевский майдан, уже не говоря обо всем том, что произошло после?

Жак Сапир: Что говорили руководители ЕС, когда начались переговоры с Украиной об ассоциации еще два года назад? Соглашение - это, конечно, пожалуйста, а вот о членстве пока не может быть и речи. Иллюзия о том, что соглашение приведет к быстрому вступлению в ЕС, была создана тогдашними оппозиционными силами. То есть они выдавали желаемое за действительное. Мираж в пустыне.

Чем объясняется отказ европейцев впустить украинцев в их дом?

Киевский журналист рассказал "РГ", чем живет столица после майдана

Жак Сапир: Нет денег для этого. Бюджет Евросоюза строго лимитирован и расписан. Для того чтобы сформировать план помощи Украине, что предусматривало бы ее членство в ЕС, надо было бы урезать бюджетные отчисления ЕС Польше, Испании, Чехии, Словакии и другим странам. Киев хотел бы получать из так называемых структурных фондов ЕС по 25-30 миллиардов евро ежегодно. Но об этом только можно мечтать. Повторяю: денег в ЕС для Украины нет.

С вступлением в ЕС понятно, а какие последствия будет иметь соглашение об ассоциации с ЕС?

Жак Сапир: Товары из Европы начнут беспрепятственно поступать на Украину. Там их происхождение может быть фиктивно изменено с европейского на украинское, а далее эти товары попытаются направить в Россию. Когда Москва полгода назад ставила перед Киевом альтернативу: соглашение об ассоциации с ЕС или Таможенный союз, то речь как раз шла об этом.

Инаугурация президента Украины Петра Порошенко
Франция Украина Европейский союз