29.08.2014 14:30
В мире

Казненного американского журналиста пытали

Текст:  Александр Ленин
Читать на сайте RG.RU
Американского журналиста Джеймса Фоули казнили в прошлом году

Американский журналист Джеймс Фоули перед тем, как лишиться жизни, был подвержен жестоким пыткам, пишет Washington Post.

В процессе издевательств над репортером исламисты применяли средневековые методы, в том числе "утопление водой". Речь идет, в частности, о таком способе, когда лицо человека покрывают материей и обливают холодной водой или просто погружают его голову в емкость с жидкостью. В результате чего становится невозможно дышать.

Семья казненного журналиста Фоули опубликовала его письмо из плена

"Да, Джеймс был этому подвергнут. Он пережил много физического насилия", - цитирует газета слова анонимного источника.

Как утверждает издание, помимо Фоули схожие пытки испытали на себе, как минимум, еще трое пленных, захваченных участниками группировки "Исламское государство" и удерживаемых на севере Сирии.

Известно также, что сотрудники ЦРУ использовали аналогичную технику во время допросов некоторых террористов, захваченных после 11 сентября 2011 года.

Напомним, что ранее боевики "Исламского государства" разместили в интернете видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули. Он был захвачен в ноябре 2012 года в Сирии. Репортер освещал события на Ближнем Востоке для нескольких американских телеканалов и изданий на протяжении пяти лет.

В конце видео боевики также показали журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года. Исламисты заявили, что его жизнь зависит от дальнейших действий США, подразумевая под этим прекращение авиаударов американских ВВС по позициям "Исламского государства".

За неделю до казни Фоули его родители получили письмо от боевиков
Сирия США