02.10.2014 13:47
Происшествия

Интерпол отказал России в розыске Коломойского

Текст:  Иван Петров
В ближайшее время руководящие сотрудники Минобороны Украины будут объявлены в международный розыск. Об этом в четверг сообщил и.о. руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Следственного комитета России (СКР) Александр Дрыманов.
Читать на сайте RG.RU

Среди фигурантов расследования СКР ранее называл министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса. Кроме них, в деле фигурируют "пока неустановленные лица".

"В ходе дальнейшего расследования будут предъявлены обвинения указанным лицам. Они будут объявлены в международный розыск", - сказал Дрыманов на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Россия потребовала международной оценки геноцида на Донбассе

По словам представителя СКР, указанные лица причастны к обстрелам гражданских объектов, в том числе школы в Донецке. Украинские высокопоставленные военные подозреваются в убийстве при отягчающих обстоятельствах, применении запрещенных методов ведения войны и геноциде. СКР вменяет им в вину то, что они нарушили Минские договоренности о прекращении огня.

В четверг утром официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка, с 3 июля по 5 сентября умышленно отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Военные, исполняя эти приказы, при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска и Краматорска применяли системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия.

Украинские каратели зверски уничтожали жителей Донбасса

"В результате были убиты более 3 тысяч гражданских лиц. Кроме этого, причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5 тысячам мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений", - сообщил Маркин. Более 300 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию РФ.

В СКР подчеркивают, что мирные люди на Донбассе ежедневно гибнут, несмотря на объявленное перемирие. "И совершенно очевидно, что происходит это вследствие либо прямых приказов министра обороны, либо с его молчаливого согласия. И ему за это нести ответственность, от которой не спасет даже уловка при подписании присяги ручкой с закрытым колпачком", - отметил Владимир Маркин. В СКР напомнили, что преступления, в совершении которых подозреваются украинские военачальники не имеют срока давности.

СК завел уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса

Напомним, министр обороны уже не первый высокопоставленный украинский чиновник, который попал под уголовное преследование в России. В июне текущего года в международный розыск были объявлены министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. До этого Следственный комитет России обвинил их в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей. В поиске Коломойского Интерпол России отказал.

Розыск объявлен на территории всех государств - членов Интерпола. Украина требования российских правоохранительных органов проигнорировала.

Следствие Украина