09.10.2014 14:35
В мире

Саммит глав МИД в Минске пройдет без украинского министра

Текст:  Екатерина Забродина (Минск)
В четверг парадный зал минской Национальной библиотеки украсился флагами одиннадцати республик - здесь начались переговоры министров иностранных дел стран Содружества независимых государств.
Читать на сайте RG.RU

Заседание Совета глав МИД станет прелюдией сразу к трем саммитам, которые пройдут в пятницу в белорусской столице. Сюда приедут президенты стран Содружества, чтобы принять участие в заседании Совета глав государств СНГ, а также Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета ЕврАзЭс. К подписанию готовы несколько документов, которые называют знаковыми для интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Сегодня "процесс пошел" с ускорением: главы МИД еще не начали встречу, а нижняя палата белорусского парламента и сенат Казахстана на утренних заседаниях ратифицировали договор о присоединении к Евразийскому экономическому сообществу.

Воронеж станет культурной столицей СНГ

Накануне заседания СМИД стало известно, что глава украинского МИД Павел Климкин в Минск не приедет. На переговорах Украину представляет посол республики в Белоруссии, экс-министр обороны при Викторе Януковиче Михаил Ежель. На родине он стал фигурантом уголовного процесса против бывших руководителей оборонного ведомства, однако расследование украинской прокуратуры, как и новый закон о "люстрации" не помешали Ежелю, который давал резкие комментарии в адрес Москвы, представлять украинскую делегацию.

Как сообщил источник в структурах Исполкома СНГ, Украина, несмотря на громкие заявления, до сих пор не подавала официальную заявку о выходе из Содружества. "На Украине есть те, кто понимает: выход страны из СНГ приведет к пересмотру важных соглашений и обернется проблемами, прежде всего, для самих украинских граждан", - сказал источник. Кстати, Киев до последнего не подтвердил, приедет ли на саммит глав государств СНГ президент Украины Петр Порошенко.

Константин Косачев: Несмотря на кризис, мы продолжим работать на Украине

Участники заседания СМИД обсудят более 20 проектов документов. Одним из самых значимых они называют проект обращения глав государств-участников Содружества к своим народам и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Обращение призывает чтить память о погибших в борьбе против фашизма, заботиться о сохранении памятников и воинских захоронений и противодействовать любым попыткам героизации нацистского движения в мире. Дипломаты обсудят вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, противодействие незаконной миграции и вопросы укрепления безопасности на внешних границах стран Содружества.

Ожидается, что в пятницу в Минске будет официально объявлено о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе, которое станет одним из ключевых событий саммита. Первоначально оно было намечено на июль, однако в Москве признали, что к этому сроку участникам не удалось согласовать все вопросы.

Правила дорожного движения могут стать едиными для стран СНГ

"Мы долго к этому шли, и теперь никаких форс-мажоров возникнуть не должно", - подтвердил накануне "РГ" источник в Ереване, знакомый с ходом переговорного процесса. "Прежде всего, ожидания Армении связаны с притоком капитала в страну и возможностью выхода армянских товаров на рынок Таможенного Союза, - считает научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джон Меликян. - Желание вступления в ЕАЭС отвечает интересам национальной безопасности страны".

Напомним: Россия первой завершила процедуру ратификации договора о ЕАЭС, который начнет функционировать с 1 января 2015 года. Документ, подписанный в конце мая президентами РФ, Белоруссии и Казахстана, вступит в силу после того, как его ратифицируют все участники объединения. Накануне появились сигналы, что в четверг этот вопрос синхронно рассмотрят сенат Казахстана и обе палаты белорусского парламента, что позволит Минску и Астане синхронно ратифицировать соглашение как раз к саммиту глав государств 10 октября.

Беларусь Внешняя политика Украина МВД