13.10.2014 00:50
Власть

Госдума призвала защитить жертв киевской политики

Текст:  Тамара Шкель
Российская газета - Федеральный выпуск: №233 (6505)
Госдума обратилась к ООН, Совету Европы, ОБСЕ, парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом провести объективное и независимое международное расследование преступлений против мирного населения юго-востока Украины.
Читать на сайте RG.RU
ДНР: На Донбассе идут боевые действия, пять человек погибли

Инициаторами этого обращения, за которое на пленарном заседании в пятницу проголосовали 428 депутатов (один воздержался), стали спикер нижней палаты Сергей Нарышкин и лидеры четырех думских фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Депутаты Госдумы призывают парламенты мира и международные парламентские организации "встать на защиту невинных жертв киевской политики". В документе говорится, что Госдума "неоднократно обращала внимание мирового сообщества на многочисленные нарушения прав человека на Украине", где "подавление инакомыслия силами вооруженных формирований приобрело устойчивый характер, количество погибших граждан на юго-востоке Украины измеряется тысячами". А "применение запрещенных средств и методов ведения войны, бесчеловечное обращение с пленными стали повседневной реальностью". Депутаты Госдумы напоминают о "найденных в сентябре 2014 года под городом Донецком захоронениях десятков замученных и расстрелянных людей, ставших жертвами проводимой киевской властью так называемой антитеррористической операции", обращают внимание на "свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками". И с сожалением констатируют, что политическое руководство западных стран отказывается видеть объективную картину происходящих событий и оставляет призывы Российской Федерации без должного внимания.

Минобороны РФ назвало заявление Киева следствием "люстрации мозга"

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз с момента дестабилизации ситуации на Украине постоянно оказывают Киеву политическую, финансовую и моральную поддержку. Как отмечается в принятом обращении, поступают сообщения, что некоторые западные государства уже предоставляют киевским властям оружие и военных советников. "Считаем такие действия крайне опасными и недопустимыми, способными подорвать мирный процесс и спровоцировать новый виток насилия", - предупреждают депутаты Госдумы. И сожалеют о том, что "силовые действия в ходе так называемой антитеррористической операции, приводящие к массовой гибели гражданского населения и разрушению инфраструктуры, признаются западными государствами допустимыми и обоснованными, что еще больше укрепляет уверенность Киева в своей безнаказанности, поощряет совершение преступлений против мирного населения.

ОП: Украина принудила докладчиков ООН не говорить о захоронениях в ДНР

"Все новые открывающиеся факты бесчеловечных преступлений военизированных подразделений Украины против мирного населения, потрясающие своей жестокостью, являются свидетельством этой безответственной политики", - подчеркивается в обращении. Поэтому депутаты Госдумы настаивают на том, чтобы "четкая правовая оценка" была дана и приказам киевской власти, и действиям непосредственных исполнителей кровавых преступлений, а "также тех, кто их финансирует".

Впрочем, при обсуждении этого обращения на пленарном заседании депутаты Госдумы предлагали сделать документ более жесткими, прямо назвать виновников этой трагедии и уточнить, что геноциду подвергается народ ДНР и ЛНР, то есть Новороссии. Однако большинство все-таки решило сохранить общий тон обращения и принятые в мире термины и названия - чтобы быть услышанными и понятыми.

Между тем

В думской Комиссии по вопросам депутатской этики появился новый председатель. Им стал "единоросс" Виктор Заварзин, сменивший на этом посту Александра Дегтярева, который на прошлой неделе сдал депутатский мандат в связи с переходом на другую работу.

Мнение

Сергей Железняк, вице-спикер Государственной Думы:

"Единодушие всех политических фракций Государственной Думы в требовании к международному парламентскому сообществу о необходимости объективного и независимого международного расследования кровавых преступлений киевского режима против мирного населения Новороссии говорит о консолидации российского общества, которое поддерживает миротворческие усилия нашей страны.

Харьковская область может войти в зону силовой операции

Путем межпарламентского сотрудничества мы пытаемся добиться того, чтобы наши западные коллеги увидели, как, несмотря на объявленное согласно минским договоренностям перемирие, на земле Донецкой и Луганской областей ежедневно продолжается гибель мирных граждан под обстрелами систем залпового огня, тяжелых артиллерийских орудий от рук карателей. Киевский режим и не подконтрольные Киеву вооруженные отряды нацрадикалов обрушивают всю свою ненависть к русскому миру на мирных граждан Новороссии, детей, стариков, женщин, каждый день пытаются сорвать мирный процесс и спровоцировать отряды защитников Донбасса на ответный огонь.

Госдума требует от международных институтов парламентской дипломатии повлиять на руководство своих стран и незамедлительно начать расследование массовых военных преступлений против человечности, которые безнаказанно творят киевские власти на Юго-Востоке Украины, призвать их к ответственности за геноцид своего народа и созвать международный трибунал".

Массовые захоронения в ДНР
Внешняя политика Госдума