26.01.2015 16:32
Власть

МИД РФ: США не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию

Текст:  Виталий Петров
Как Вашингтон ни старался, ему не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию. Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая в Совете Федерации на заседании комитета по международным делам.
Читать на сайте RG.RU
Американский журналист раскритиковал власти за антироссийскую политику

Дипломата специально пригласил глава комитета Константин Косачев, чтобы совместно обобщить внешнеполитические итоги прошлого года и наметить план дальнейших действий. Как и ожидалось, львиная часть времени была посвящена Украине и санкциям.

По словам Карасина, несмотря на введенные против России ограничения, ей удалось пройти через испытания, которые по плечу только зрелой и сплоченной нации. "Наша страна на деле доказала способность защищать своих соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость. Утвержденный президентом многовекторный внешнеполитический курс на практике продемонстрировал свою эффективность", - заявил замглавы МИД РФ.

Сергей Лавров: США взяли курс на конфронтацию с Россией

По его словам, несмотря на беспрецедентные усилия, Вашингтон так и не смог создать масштабную антироссийскую коалицию. "С большинством государств поддерживался, а с целым рядом наращивался равноправный взаимоуважительный диалог по широкому спектру вопросов", - подчеркнул Карасин.

В похожем казусном положении оказался и Киев, который не сумел сплотить вокруг себя страну. Россия же по-прежнему выступает за мирное урегулирование украинского кризиса на основе минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря усилиям президента Владимира Путина. "Сегодня насущной необходимостью по-прежнему является запуск инклюзивного внутриукраинского диалога с целью выхода на договоренности о конституционном устройстве, по большому счету - о будущем этой страны. В этой связи мы настойчиво призываем наладить устойчивые прямые контакты между Киевом, Донецком и Луганском, продолжить работу в Контактной группе. В настоящее время МИД РФ ведет активный диалог с партнерами, в том числе в рамках консультаций министров иностранных дел "нормандского формата", последний раунд которых состоялся 21 января в Берлине. По его итогам наметились определенные подвижки, которые, к сожалению, как показали последние дни, не были реализованы", - отметил Карасин.

США выделили 75 миллионов на поддержание нестабильности на Украине

Однако Москва будет и дальше решительно противодействовать попыткам "партии войны" в Киеве устраивать провокации, направленные на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса. Происходящие обстрелы в Донецке и Мариуполе - наглядный пример того, что следует за внедрением радикального национализма на фоне геополитического влияния извне, убеждены в МИД РФ. "Очевидно, что обанкротившаяся политическая элита в Киеве не в состоянии сплотить страну на консолидирующей основе и все больше делает выбор в пользу кровопролития в ущерб возможности реального диалога", - подчеркнул Карасин.

В МИД РФ подчеркивают, что каждый раз, когда США дают советы Киеву, кровопролитие только усиливается. "Американцы уже давно дают свои советы и Порошенко, и Яценюку. Вице-президент США Байден чуть ли не ежедневно ведет разговоры с киевскими руководителями. Как правило, после них наступает ожесточение, новое кровопролитие. Думаю, что президенту Украины Порошенко Петру Алексеевичу, который не стесняется высокопарных фраз о будущем страны, сейчас надо принять решения, от которых будет зависеть продвижение мирного процесса, урегулирование ситуации на юго-востоке страны", - подчеркнул дипломат.

При этом Россия рассчитывает, что намеченная на ближайшие дни встреча контактной группы по Украине состоится. "В ближайшие дни должны встретиться представители Украины и Донецка и Луганска. Будем надеяться, что эта встреча все-таки произойдет", - подытожил Карасин.

Внешняя политика МИД