26.01.2015 12:47
Экономика

ФАС возбудила четыре дела в связи с ростом цен на сахар

Текст:  Юлия Кривошапко
Федеральная антимонопольная служба возбудила новое дело на рынке сахара. Таким образом, их число выросло до четырех.
Читать на сайте RG.RU
Дмитрий Медведев призвал снизить норму прибыли на продукты

Два дела расследуется в Омске и еще по одному в Пензе и Чите. Территориальные управления ФАС продолжают проверять производителей сахара и торговые предприятия по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Как напоминают в ФАС, согласованные действия между участниками рынка в части отгрузки сахара по территориям, объемов и цен могут рассматриваться как антиконкурентное соглашение".

Ценами на сахар ФАС заинтересовалась после того, как в декабре 2014 года он подорожал на 40 процентов и на "горячую линию" службы стали поступать жалобы от потребителей. Кроме того, в середине января письмо с просьбой проанализировать ситуацию в ФАС направил Минсельхоз. В послании содержалась просьба проанализировать ситуацию на рынке сахара.

Тем временем, по данным представителей сахарных компаний, которые они озвучили на встрече с замруководителя ФАС Андреем Цыгановым, запасы сахара в стране вполне способны покрыть спрос на этот продукт, как со стороны граждан, так и со стороны промышленных потребителей вплоть до будущего урожая. Более того, отгрузка сахара идет, по словам производителей, более высокими темпами, чем в прошлом году. Представители сахарных компаний подтвердили, что при необходимости готовы перенаправлять товарные потоки в те регионы, в которых по результатам мониторинга прогнозируется возможная нехватка этого продукта или существенные колебания цен.

Добавим, что за последнюю неделю сахар, по данным Росстата, подорожал еще на 3,6 процента.

Товары и цены ФАС