28.01.2015 21:02
Общество

Читательница "РГ" рассказала о закулисье Ялтинской конференции

70 лет назад состоялась историческая встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля
Текст:  Майкл Львовски
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №17 (6588)
За 8 дней Крымской конференции (4-11 февраля 1945 г.) лидеры союзных держав антигитлеровской коалиции договорились о зонах контроля и влияния в послевоенном мире. Они перекроили госграницы в Европе и на Дальнем Востоке, установив новые "правила игры" с отведением роли мирового арбитра ООН. И по схеме "Большой тройки" мир на планете худо-бедно, но сохранялся последующие полвека.
Читать на сайте RG.RU

Три дворца для трех лидеров

Встрече в Крыму предшествовало полгода согласований. Первым о ее необходимости высказался Рузвельт в послании 19 июля 1944 г. к Сталину: "Поскольку события развиваются так стремительно,я думаю, в скором времени следовало бы устроить встречу между Вами, Премьер-министром и мною". Такое же пожелание Сталину в своем письме выразил и Черчилль. Президент и премьер предлагали встретиться "где-нибудь на севере Шотландии" в сентябре 44-го. Но Сталин сослался на занятость по военным делам и невозможность длительных переездов, которые категорически воспрещены его врачами. Через дипломатов договорились, что встреча возможна на черноморском побережье СССР в ноябре 44-го, но уже Рузвельт попросил перенести ее на время после выборов президента США (20 января). Окончательно определились, что оптимальным сроком будет начало февраля 45-го, а местом - Крым. Перед началом большой дипломатической игры Сталин имел не только преимущество "своего поля", но и владел стратегической инициативой - на момент встречи наши войска находились в 60 км от Берлина, а союзники - в 500 км.

Установлены имена экипажа самолета, сбитого под Ржевом в 1942 году

За два месяца (декабрь-январь 45-го) на полуострове с разрушенными городами и сожженными селами в авральном режиме произвели колоссальный объем работ. В Крым подогнали 1 500 вагонов с дефицитными в годы войны материалами, оборудованием и мебелью. Туда заехало 4 полка войск НКВД, 1200 оперативных работников и мотоциклетный отряд в 120 человек. Резиденциями делегаций на время конференции стали три дворца - Ливадийский, Воронцовский и Юсуповский.

Все парки и подъездные пути были приведены в порядок. Делегациям США и Великобритании выделялись по 15 легковых авто, 20 "Виллисов" и 5 грузовиков. Ко всем АТС были прикреплены сотрудники, владеющие английским. В резиденциях созданы запасы живности, дичи, бакалейных, кондитерских изделий и напитков, организована доставка вин и фруктов. Специально была оборудована хлебопекарня, на месте организована ловля рыбы. Для обеспечения своевременной доставки корреспонденции из Москвы на время работы конференции выделялось 10 самолетов. Для выполнения специальных заданий Сталина стояли в готовности два самолета дивизии особого назначения ВВС, пилотируемые генерал-майором авиации Грачевым и подполковником Асафьевым.

Иосиф Сталин

Для приема англо-американских самолетов был подготовлен аэродром Саки. Запасными на случай тумана стали аэродромы Сарабуз, Геленджик и Одесса.

4 февраля 1945 г. в 17 часов в Большом зале Ливадийского дворца открылось первое заседание Крымской (Ялтинской) конференции. За большим "круглым столом" встретились делегации СССР, США и Англии.

Рузвельта кормили щами и парными котлетами

За тем, как проходила встреча "Большой тройки", Евгения Шульгина наблюдала в белом фартуке и с блюдом в руках. 17-летнюю красавицу, воспитанницу детдома, пригласили на работу официанткой в Ливадийский дворец. Люди из НКВД, подбиравшие обслуживающий персонал на время конференции, заметили симпатичную медсестру в военном госпитале, который временно располагался в Свитском корпусе бывшей царской резиденции.

- Вместе с госпиталем я переехала в Ялту из казахского Актюбинска, как только ее освободили в 44-м, - рассказывает Евгения Ивановна. - Я уже была медсестрой, менять профессию не собиралась. И тут такой поворот в моей судьбе. Меня и еще четырех девчонок-медсестер вызвали в комендатуру и сообщили, что нам выпала честь обслуживать важную делегацию в качестве официантов. Со всех взяли подписку о неразглашении. А неразглашении чего - так и не объяснили. Все это было удивительно, потому что мы умели перевязывать раненых, но понятия не имели, как сервировать столы.

Как виделась блокада из окон Эрмитажа

Всем тонкостям нового дела их обучала кремлевская сестра-хозяйка. Им выдали батистовые платья с белыми фартуками и туфли, к каблукам и подошвам которых была приклеена вата - чтобы не цокать на паркете. А чтобы не звенела посуда, под скатерть на столы предусмотрительно стелили байковые покрывала. Соблюдение тишины было особым требованием.

Насколько важную делегацию ждут в Ялте, девчонки даже не подозревали. Об этом они узнали только вечером 3 февраля, когда во дворец приехали первые гости - делегация США во главе с Рузвельтом. На время конференции Ливадийский дворец стал не только местом проведения главных заседаний тройки, но и резиденцией американского президента. Это был тактичный жест организаторов в его сторону, чтобы создать максимально комфортные условия - у Рузвельта после полиомиелита были парализованы ноги и он передвигался только в инвалидной коляске. Так как заседания проводили в парадной царской столовой, то для питания гостей отвели императорскую бильярдную.

Каждый пост охраны состоял из трех военных - советского, американца и англичанина. 17-летнюю Женю особенно впечатлил 2-метровый негр-исполин, который возил коляску с президентом.

- Казалось, у него форма треснет по швам от таких мощных мышц, - вспоминает Евгения Ивановна. - Перед ступеньками он поднимал коляску вместе с Рузвельтом и нес ее как пушинку.

Франклин Рузвельт

По меркам военного времени советские повара потчевали гостей богато и вкусно. Но американцы старались "упростить" свой рацион, так как с утра на завтрак не готовы были кушать русские пирожки и черную икру.

- Они заказывали овощные салаты и омлеты, - рассказывает Шульгина. - Причем из яичного порошка, который с собой привезли. На кухне по этому поводу шутили: "Американцы к нам со своими яйцами пожаловали!". На обед мы подавали бульон в чашках с сухарями и рюмкой водки на первое, телячьи отбивные и картофель фри с портвейном на второе, фрукты с мускатами на десерт. Как-то дали попробовать американцам и наши щи. Рузвельту очень понравилось, и он просил подавать "русский борщ" и все последующие дни. Как правило, президент США и его окружение были немногословны, ели в полной тишине, но для официантов вежливые слова находили. Здоровались и благодарили по-русски, это было смешно.

Вместе Сталин, Рузвельт и Черчилль садились за стол в бильярдной Ливадийского дворца всего дважды: во время ужина после первого дня конференции и обеда в день последний.

- Но в этих случаях их обслуживали мужчины-официанты в костюмах с бабочками, - вспоминает Евгения Ивановна. - Нам же посчастливилось наблюдать из окна, как они позировали для фотокорреспондентов в Итальянском дворике. Этот снимок облетел весь свет, и мы были его очевидцами.

Ялтинская конференция союзных держав

Конференция изменила не только послевоенный мир, но и личную жизнь Жени Шульгиной. В феврале 45-го медсестра военного госпиталя была зачислена в структуру Госбезопасности СССР на должность сестры-хозяйки с окладом в 250 рублей. Впоследствии она стала метрдотелем ресторана "Лесной" у крымского озера Караголь, а потом и "Мраморного" гостиницы "Ялта-Интурист".

Мебель везли из Москвы

Иван Зазвонов был среди советских солдат, которых в декабре 44-го направили в Крым для проведения масштабной "хозяйственной операции" накануне Ялтинской конференции. Бойцам ставили задачу за 1,5 месяца привести в порядок дороги, парки и здания в Алупке, Кореизе и Ливадии.

"Мы представления не имели, зачем нас из Москвы за 1,5 тыс. км привезли к морю, - вспоминает Иван Васильевич. - Погода в конце декабря была прекрасная, большой наружный термометр на Львиной террасе дворца показывал + 16 С. Нашу роту расселили в 2-этажном доме, и в первые дни ничем кроме строевой подготовки мы не занимались. Лишь когда стали выходить на уборку дворцовой территории, появились догадки. Правда, никакой конкретики от командиров добиться не могли - они наверняка и сами еще не знали, что дворец предназначен для английской делегации".

Зазвонова и его нескольких товарищей направили для разбора подвалов Воронцовского дворца. По словам ветерана, всю мебель в Алупку везли из Москвы. Бирки на гарнитурах указывали на ее принадлежность: гостиница "Савой". Пришлось ему расставлять мебель и в Ливадийском дворце - там она была из другой московской гостиницы "Националь".

Моше Цимкинд: Торжество Победы сотворил Советский Союз

За несколько дней до начала конференции в Алупку стали заезжать вспомогательные службы английской делегации: связисты, шоферы, обслуга. Общение русских и англичан было дружеским. "Чувствовалось приближение окончания войны, - рассказывает Зазвонов. - Иностранцы хотели сувениры. А что мы им могли предложить кроме звездочек? Запасных у нас не было - снимали с шапок, которые в ту крымскую зиму оказались ни к чему. Доходило дело и до пуговиц со звездочками с гимнастерок. Помню такой курьезный случай. Подошел английский солдат к нашему и повторяет: "Презент, презент". Потом берет его за пуговицу и начинает крутить. Боец слегка подрастерялся, не понимает. Тогда англичанин дернул крепче, оторвал пуговицу и показывает: "Презент!". Сейчас это слово распространено, а до войны редко кому из нас приходилось его слышать".

Охрана трассы до Южнобережья была поручена местным войсковым частям. Охрану делегаций осуществляли два сводных полка, сформированных в Москве. Роту Зазвонова определили в первое кольцо охраны английской делегации - по периметру дворца с наружной стороны. За ворота во внутренний двор отвечали наши молодые лейтенанты. Вход в апартаменты Черчилля охраняли одновременно двое - русский и англичанин. Как вспоминает ветеран, форму англичане носили цвета хаки и почему-то все ходили в резиновых сапогах.

"Нас впечатлил рассказ помкомвзвода Любодеева, который стоял на "часах" вместе с англичанином, - рассказывает Зазвонов. - Тот мог во время дежурства сидеть на стуле! И говорил Любодееву, который немного понимал английский, что у них такая демократия - они могут не вставать даже при появлении Черчилля. Для нас это казалось чем-то невообразимым. Мы это так и понимали: нам пускают пыль в глаза!".

На обед подавали бульон с сухариками и рюмкой водки на первое и телячьи отбивные с портвейном на второе

Наши стояли на своих постах по 6 часов без подмены. Потом отдых 6 часов и снова на пост - еще 6 часов. После второй смены разрешалось отдыхать 12 часов и опять на 6, после которых отдых продолжался 18 часов. И снова в таком же порядке.

"В 18-часовой перерыв командиры роты еще подбрасывали несколько часов занятия: чаше всего политподготовки, но бывало и строевой, - рассказывает Зазвонов. - На вооружении у нас была винтовка СВ-полуавтомат с 10-зарядным магазином. Нам было приказано всех членов делегации приветствовать только "по-ефрейторски": стоять по стойке смирно, откидывая в сторону винтовку, приклад у ноги. Это оказание высшей чести".

После завершения конференции Зазвонов с товарищами уже 14 февраля отправились в Москву, к месту постоянной службы.

По дороге в Ялту

Военные самолеты США повторят маршрут ленд-лиза Аляска - Россия

В Крым 70-летний Черчилль вылетел ночью 3 февраля с мальтийского аэродрома "Лука" на самолете английских ВВС "Скаймастер". Преодолев 2 тыс. км, его лайнер приземлился в Саках в 12 дня. После чего премьер дождался прилета Рузвельта. Сталин на аэродром не приехал, хотя и был уже в Ялте. Президента и премьера встречали нарком иностранных дел Молотов и его замы, а также адмирал Кузнецов, послы СССР в США Громыко, в Англии Гусев. После этого длинный кортеж машин двинулся в Ялту. В машине президента сидела дочь Рузвельта Анна, Черчилля тоже сопровождала дочь Сара.

По дороге из Сак в Ялту кортеж премьера сделал остановку в Симферополе - в доме N 15 на улице Шмидта. Об этом сегодня на фасаде здания, запущенного, с поржавевшим шпилем и разбитыми львами у крыльца, сообщает памятная доска. Там Черчилль провел около часа. Пропустив стаканчик виски и выкурив сигару, он отправился дальше. До конца жизни его девизом оставалась фраза: "5-6 сигар в день, 3-4 стакана виски и никакой физкультуры!". А пристрастился к сигарам он на Кубе, откуда и заказывал их потом в огромном количестве. Сигару изо рта премьер почти не вынимал: забывая зажечь, просто жевал табак, закурив, ронял пепел где попало, а, засыпая с дымящей, прожигал насквозь сорочки и брюки. Его жена Клементина даже шила нагрудники, пытаясь спасти от гибели хотя бы часть гардероба. Ущемлять себя в праве курить где угодно и когда угодно Черчилль не считал нужным: для межконтинентального авиаперелета заказал кислородную маску с отверстием для сигары, курил за завтраком у не выносившего табачный дым короля Саудовской Аравии.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль

С 3 по 11 февраля премьер жил в Воронцовском дворце и так с ним сроднился, что даже предложил Сталину купить его за любые деньги. На что тот ему тактично ответил: "Эти дворцы принадлежат не мне, а советскому народу".

После конференции Черчилль еще на два дня задержался в Севастополе. Ему хотелось посмотреть не только на разрушенный город-герой, но, как потомку герцога Мальборо, и на места боев англичан времен Крымской кампании. Черчилль побывал на английском кладбище и в долине под Балаклавой, где русскими войсками была разбита английская кавалерия. Утром 14 февраля он выехал на аэродром в Саки и после прощальной церемонии улетел на своем "Скаймастере".

Из досье "РГ"

Юсуповский дворец

Резиденция делегации СССР в Кореизе (8 км до Алупки, 7 км до Ливадии). Во дворце: 20 комнат класса "люкс" и приемный зал. Три дополнительных корпуса: 33 комнаты. Бомбоубежище в 100 м от дворца: 3 комнаты с узлом связи и автономным электропитанием. В помещениях: автономное электроосвещение, горячая вода, холодильники. Телеграф "Бодо" и станция "ВЧ" обеспечивали связь с Москвой, фронтами и всеми пунктами СССР. АТС обеспечивала связь внутри дворца с английской и американской делегациями. Проживали: И. Сталин, нарком иностранных дел В. Молотов, нарком ВМФ Н. Кузнецов, замначальника Генштаба А. Антонов, посол в США А. Громыко, посол в Англии Ф. Гусев.

Ливадийский дворец

Резиденция делегации США в Ливадии (3 км до Ялты, 15 км до Алупки). Во дворце: 43 комнаты. Лично для Рузвельта на 1-м этаже: приемная, кабинет, спальня, сообщавшиеся с большим залом, где проходили пленарные заседания. Свитской корпус для сопровождающих лиц: 48 комнат. В помещениях: отопление, горячая вода, автономное электроосвещение. АТС на 20 номеров: связь во дворце, с советской и английской делегациями, с портами и аэродромами. Бомбоубежище в подвале дворца. Проживали: президент Ф. Д. Рузвельт, его дочь Анна, спецпомощник президента Г. Гопкинс и его сын Роберт, госсекретарь Э. Стеттиниус, адмирал В. Леги, генерал Дж. Маршалл, адмирал Э. Кинг, посол в СССР А. Гарриман.

Воронцовский дворец

Резиденция делегации Великобритании в Алупке (15 км до Ливадии). Во дворце: 22 комнаты, в т.ч. три 3-комнатные квартиры со всеми удобствами. В Шуваловском корпусе дворца: 23 комнаты. В помещениях: горячая вода, отопление, автономное электроосвещение. АТС на 20 номеров: связь во дворце, с делегациями СССР и США, с портами и аэродромами. Для сопровождающих - гостиница в 2 км от дворца: 23 комнаты. Для обслуживающего персонала - 24 комнаты в Доме отдыха военного округа. Проживали: премьер У. Черчилль, его дочь Сара, министр иностранных дел А. Иден, его зам. А. Кадоган, фельдмаршал А. Брук, адмирал флота А. Каннингхэм, маршал авиации Ч. Портал, генерал X. Исмей, посол в СССР А. Керр.

История Республика Крым