17.08.2015 11:02
Авто

Концерн Daimler попросил Смольный предоставить площадку под завод

Текст:  Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)
Немецкий автоконцерн Daimler обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением бесплатно предоставить площадку с инженерными коммуникациями под строительство завода по производству легковых машин, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Смольном.
Читать на сайте RG.RU
Минпромторг не исключил начало сборки Mercedes в России

"Пришло письмо на имя губернатора, в котором говорится, что площадку с инженерной и другой инфраструктурой они хотели бы получить бесплатно", - сказал собеседник агентства.

Однако председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин сообщил, что не может подтвердить получение такого запроса и добавил, что концерн сейчас пытается договариваться еще с несколькими регионами о предоставлении площадки под строительство на бесплатной основе.

Напомним, в конце прошлого года глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что в России может быть организовано производство легковых автомобилей Mercedes. А недавно министр заявил, что не исключает возможности режима льготной сборки для Mercedes, однако в 2018 году льготный период для иностранных автопроизводств заканчивается, что может стать препятствием.

Беспилотные автомобили Google выйдут на дороги уже этим летом

Агентство приводит слова президента Российского инвестиционного агентства Юрия Спиридонова. Он сообщил, что концерн Daimler продолжает переговоры о строительстве завода по производству легковых машин в России и рассматривает три региона: Санкт-Петербург, Свердловскую область и Казань.

В случае принятия положительного решения в России могут собирать Mercedes серий S, E, ML, GL и A.

Агентство также сообщает, что представитель Daimler в России Андрей Родионов от комментариев отказался.

Добавим, что В Петербурге сейчас действуют четыре автомобильных завода - GM, Nissan, Toyota и Hyundai. В городе также работает производство грузовиков и автобусов - Scania и грузовых автомобилей Man.

Легковые авто Санкт-Петербург Северо-Запад