14.05.2016 23:12
Происшествия

Названа причина массовой драки на Хованском кладбище

Текст:  Сергей Бабкин
Власти Москвы озвучили предварительную версию о причинах массовой драки на Хованском кладбище.
Читать на сайте RG.RU

- Нелегальные мигранты обычно проникают на территорию кладбища с соседних территорий, - рассказал журналистам руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Были случаи, когда во время рейдов с территории кладбища вывозили до 100 нелегальных мигрантов.

Как отметил Немерюк, вокруг кладбища расположено примерно 50 организаций, которые используют труд мигрантов. Во время проверок контролирующих органов те пытаются скрыться на территории некрополя. В субботу группа мигрантов также подошла к кладбищу, охрана попыталась их выгнать, в результате чего произошел серьезный конфликт.

Заведующий Хованским кладбищем освобожден от должности

- Ни один из сотрудников кладбища в результате происшествия не пострадал, - подчеркнул Немерюк.

По словам главы департамента, на кладбище также находятся мигранты, которые работают в частных организациях, размещенных на территории погоста. Из всего комплекса ритуальных услуг, которые оказываются на Хованском кладбище, доля ГБУ "Ритуал" составляет лишь 10 процентов.

Остальные 90 процентов - за частниками, которые привлекают, в том числе, и мигрантов. В свою очередь в пресс-службе столичного ГУ МВД отметили, что конфликт возник и между работниками, которых граждане нанимают для обустройства могил частным порядком.

Сообщений о серьезных разрушениях после вооруженного конфликта не поступало. Однако режим работы кладбища был скорректирован: на сегодня было намечено 12 похорон, из которых 10 проведены, а 2 перенесены на другой день.

Напомним, что в результате вооруженного конфликта на Хованском кладбище погибли три человека. Еще более 20 получили ранения: пострадавшие госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. Задержано, по разным данным, от 50 до 90 участников потасовки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ - "Убийство двух и более лиц".

Массовая драка на Хованском кладбище в Москве
Криминал Следствие Москва Столица