05.07.2016 17:44
Экономика

Как не дать СЗФО замерзнуть грядущей зимой

В преддверии отопительного сезона необходимо решить проблему коммунальных долгов и создать резервные запасы топлива
Текст:  Ульяна Вылегжанина
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №145 (7013)
В регионах Северо-Запада началась подготовка к отопительному сезону. Чтобы не повторить ошибок прошлых лет, местным властям и тепловым компаниям предстоит сделать резервные запасы топлива. Иначе при внештатных ситуациях целые поселки окажутся на грани вымерзания. Кроме того, в преддверии осенне-зимнего периода (ОЗП) необходимо решить главную проблему коммунального сектора, связанную с задолженностью муниципальных образований и предприятий за топливно-энергетические ресурсы.
Читать на сайте RG.RU
В СЗФО решили сократить себестоимость коммунальных услуг

Грейтесь как хотите

И прошлый, и позапрошлый отопительные сезоны в Архангельской области сопровождались "холодными" скандалами. В 2014-2015 годах замерз поселок Савинский. В декабре и январе тепловики уменьшили расход топлива, а температура в домах жителей снизилась до 10-12 градусов тепла.

Дело в том, что местная теплоснабжающая компания не запасла на зиму необходимое количество мазута. Поселковым властям пришлось обращаться в правительство Архангельской области с просьбой срочно выделить деньги для закупки топлива. А руководителя организации приговорили к штрафу по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В прошедшем сезоне проблемы возникли в нескольких котельных Поморья, которые используют каменный уголь с Интинского месторождения, расположенного в Республике Коми. В связи с полной остановкой отгрузки угля с шахты "Интауголь" муниципальные образования, не накопившие резервные запасы топлива, "допустили сбои в организации теплоснабжения".

В Ленобласти пригрозили отключить за долги 134 котельных

Казенная формулировка означает, что жители Няндомского и Коношского районов зимой остались без тепла. В поселке Коноша температура в 97 многоквартирных домах, двух школах и пяти детских садах в декабре прошлого года опустилась до 11-15 градусов, сообщает прокуратура Архангельской области. Нормальные запасы топлива в котельных создали только после исковых заявлений прокуроров.

- Чиновников, которые плохо подготовились к отопительному сезону и по вине которых замерзали люди, необходимо наказывать более жестко. Особенно если речь идет о северных регионах, - считает заместитель заведующего кафедрой экономики и управления бизнесом Северо-Западного института управления РАНХиГС Александр Родионов. - Следует, в частности, ввести персональную ответственность. Конечно, к чиновникам не получится применить статью "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Но статью Трудового кодекса РФ "Несоответствие занимаемой должности" никто не отменял. В противном случае деревни у нас так и будут замерзать из года в год.

Смольный не справился с некорректными счетами за отопление

Долг на миллиард

Что касается коммунальных недоимок, в Поморье размер дебиторской задолженности предприятий ЖКХ по сравнению с прошлым годом увеличился на 574,5 миллиона рублей. По информации регионального министерства ТЭК и ЖКХ, рост составил восемь процентов. В структуре задолженности значительную долю составляют долги населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги - это 56 процентов от общего объема.

Совокупная задолженность предприятий ЖКХ Ленинградской области превысила один миллиард рублей. В июне в Петербургской сбытовой компании заявили, что из-за долгов могут отключить от электроснабжения 134 котельные во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском, Бокситогорском, Кингисеппском, Сланцевском, Волосовском, Кировском, Лодейнопольском, Подпорожском, Лужском и Приозерском районах.

Особо острая ситуация сложилась в Бокситогорском районе, где регулярно меняются предприятия ЖКХ. Местная ресурсоснабжающая фирма, которая накопила 23,5 миллиона рублей долга, находится в стадии банкротства. До нее работали еще три организации ЖКХ, которых также признали банкротами. Как отмечают в сбытовой компании, свои котельные и скважины бокситогорские ресурсники намерены передать новому предприятию.

"Это может означать, что планируется очередное уклонение от оплаты долгов за потребленную электроэнергию и передача объектов в новую организацию, возможно, с прежним владельцем, - говорится в официальном сообщении ПСК. - Если ситуация с оплатой задолженности предприятий ЖКХ Ленинградской области не решится в ближайшее время, то на котельных не будут проведены необходимые ремонтные работы, что грозит срывом начала нового отопительного сезона".

Прокуратура проверит замерзающие архангельские поселки

Осенью прошлого года Госдума РФ приняла поправки, призванные укрепить платежную дисциплину потребителей ресурсов. С 61-го до 90-й день просрочки пеня для УК, тепло- и водоснабжающих компаний увеличилась с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. После 91-го дня с этой категории должников будут взимать 1/130 ставки каждые сутки. Пеня, которую платят физические лица, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья, тоже выросла до 1/130 ставки рефинансирования, но только после трех месяцев просрочки. Во второй и третий месяцы штраф останется на прежнем уровне - 1/300 ставки, в первый - отменяется.

К примеру, если гражданин своевременно не оплатил коммунальные или жилищные услуги в сумме пять тысяч рублей, он должен будет дополнительно перечислить до 127 рублей в месяц. Для организации, допустившей просрочку платежа за коммунальные ресурсы в сумме 200 тысяч рублей, размер дополнительных затрат на оплату пеней может превысить 10 тысяч рублей в месяц, посчитали в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Сделал дело - иди в отпуск

На региональном уровне тоже появляются инициативы, связанные с ликвидацией коммунальных долгов и подготовкой к отопительному сезону. К примеру, в Калининградской области главам муниципальных образований запретили уходить в отпуск, пока МО не будет полностью готово к зиме.

- Такого не будет, что вы поедете отдыхать, а жители потом станут мерзнуть в своих домах, - заявил калининградский губернатор Николай Цуканов.

В Ленобласти в морозы без тепла остались 7 тысяч человек

В самом западном российском регионе определили ключевые сроки, которые главы местных администраций должны соблюсти при подготовке к ОЗП.

- Начиная с июня 2016 года к 28-му числу каждого месяца необходимо предоставлять информацию о подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов по установленной форме в областное министерство ЖКХ и ТЭК, - рассказывает заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев. - С 4 июля каждый месяц до начала отопительного сезона необходимо также направлять отчет в министерство строительства и ЖКХ РФ. Кроме того, муниципальные образования должны оформить и получить паспорта готовности теплоснабжающих организаций в срок до 1 ноября, муниципальных образований - до 15 ноября, жилищного фонда - до 15 сентября.

По мнению Александра Родионова, калининградский запрет отпусков для глав муниципальных образований может оказаться действенным, поскольку инициатива вводит персональную ответственность чиновников за подготовку к отопительному сезону.

- Что касается повышения размера пени за просрочку коммунальных платежей, этот законопроект может стать хорошим стимулом для предприятий и населения вовремя платить по своим счетам. Главное здесь - не перегнуть палку. Как мне кажется, необходимо ввести отдельную градацию для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других малообеспеченных слоев населения, которым небольшой доход не всегда позволяет вовремя оплачивать коммунальные услуги. Одними штрафами и ограничениями, как показывает текущая ситуация с коммунальными долгами, делу не поможешь. В первую очередь региональным властям, которые контролируют работу муниципалитетов, необходимо разобраться, почему в каждом конкретном МО накопили долги, не закупили достаточное количество топлива. Где-то единственной причиной может быть дефицит муниципального бюджета. И тогда поможет финансовая помощь из резервного фонда, а любые санкции окажутся неэффективными, - подводит итог эксперт Северо-Западного института управления РАНХиГС.

ЖКХ Архангельская область Калининградская область Ленинградская область Северо-Запад