22.09.2016 00:47
Экономика

Россияне смогут найти высокооплачиваемую работу в другом регионе

Как получить хорошее место, переехав в другой регион
Текст:  Марина Гусенко
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №214 (7082)
1300 жителей России могут получить высокооплачиваемую работу, если согласятся переехать в другой регион. Но менять место жительства они не спешат, и вакансии пустуют. Эксперты "Российской газеты" рассказали, как можно, по их мнению, сделать граждан мобильнее.
Читать на сайте RG.RU
Назван размер пособия по безработице на 2017 год

Изучить все предложения работодателей можно на портале "Работа в России", сообщает Роструд. Есть места и для "топов", и для разнорабочих. Если отсортировать их по зарплате, то верхнюю строчку займет предложение для начальника в Пермском крае. Ему предлагают зарплату от 100 тысяч до 280 тысяч рублей в месяц. Есть несколько предложений на зарплату до 90 тысяч рублей, преимущественно для токарей. Самое низкооплачиваемое предложение - вакансия дворника в Ростовской области - 8 тысяч рублей в месяц.

Одна из главных причин низкой мобильности граждан - зарплатная неконкурентоспособность вакансий, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Зачем ехать в другой регион, если там ты сможешь заработать практически столько же, сколько на своей малой родине?

Тот, кто решится работать в другом регионе, может получить 225 тысяч на переезд, проживание и другие расходы

Вторая причина - неуверенность в завтрашнем дне. Плюс чисто бытовые проблемы - жилищные, к примеру. Как правило, выбравшие работу в другом регионе едут из депрессивных краев и областей в развивающиеся, и цена на недвижимость в них сильно отличается. Людям гораздо интереснее работать вахтовым методом. За счет того, что цены в депрессивных регионах ниже, чем в прогрессивных, человек может жить на заработанное вполне безбедно.

В Петербурге 180 предприятий откроют двери для новых кадров

По мнению эксперта, для того, чтобы граждане перестали бояться менять место жительства, государство должно им помочь. Во-первых, нужны службы соцподдержки. Во-вторых, дополнительные гарантии, например, бессрочный трудовой договор.

В США, к примеру, рассказывает Александр Сафонов, специалисты в области здравоохранения, работающие в отдаленных регионах и маленьких городках, зарабатывают на 30-50 процентов больше, чем их коллеги из крупных городов и солидных медицинских учреждений. Это как раз и связано с тем, что, уехав на работу в дальние края, человек лишается многих коммуникаций социального характера, а также в чужой среде у него более высокие расходы на обустройство.

В Сибири выросла средняя зарплата для соискателей вакансий

Кстати, сейчас из федерального и регионального бюджетов в России компенсируют работодателю, принявшему на работу человека по программе трудовой мобильности, 225 тысяч рублей, за счет которых работнику должны оплатить переезд, обучение, проживание и другие расходы. За первые 1,5 года реализации программы переехало 2,2 тысячи человек, рассказал ранее замглавы Роструда Денис Васильев.

Тот, кто заинтересуется вакансией на сайте "Работа в России", может получить информацию еще и о стоимости арендного жилья, об инфраструктуре населенного пункта.

Работа Роструд