15.03.2017 15:20
В мире

Захарченко ответил Киеву на полную транспортную блокаду Донбасса

Текст:  Владислав Воробьев
Объявление Киевом транспортной блокады Донбасса не изменит позиции ДНР в отношении украинских предприятий. Об этом в среду заявил глава ДНР Александр Захарченко, комментируя введение полной транспортной блокады со стороны Киева.
Читать на сайте RG.RU

Помимо этого, Захарченко отметил, что власти ДНР не намерены снимать запрет на вывоз продукции и сырья на подконтрольные Киеву территории, пока власти Украины не выполнят минские соглашения.

"Решение (президента Украины Петра) Порошенко и СНБО - это внутренняя история бывшей Украины. Точнее, это факт внутренней борьбы за власть в Киеве, которую Порошенко, похоже, проигрывает. К нам это уже не имеет никакого отношения", - пояснил он.

Порошенко отвел сутки на подготовку санкций против российских банков

Несколькими часами ранее по итогам экстренного заседания Совет национальной безопасности и обороны Украины решил ввести полную транспортную блокаду ЛНР и ДНР. "Сейчас, сегодня, предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного, а не только железнодорожного сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства", - заявил на заседании президент Украины Петр Порошенко.

Его предложение тут же было одобрено. "Учитывая захват украинских предприятий и обострение ситуации безопасности в зоне АТО, СНБО принял решение приостановить перемещение грузов через линию столкновения", - сообщил глава СНБО Александр Турчинов.

Напомним, что в конце февраля главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий предупредили Киев, что если до 1 марта блокада не будет снята, республики прекратят поставлять уголь на подконтрольную Киеву территорию, а на всех предприятиях украинской юрисдикции будет введено внешнее управление. Однако блокада не была снята. И тогда под управление ДНР перешли 43 предприятия, среди которых стадион "Донбасс-Арена", Зуевская теплоэлектростанция, филиалы операторов связи и энергопоставляющих компаний, а также около 20 промышленных предприятий. В МИД ДНР при этом особо подчеркнули, что "это не национализация, это внешнее управление".

Украина