28.03.2017 18:00
Происшествия

Суд обязал выплатить жертвам Цапка 153 млн рублей из его наследства

Поставлена точка в споре за наследство главаря банды из Кущевской
Текст:  Татьяна Павловская (Краснодарский край)
Российская газета - Столичный выпуск: №65 (7231)
Читать на сайте RG.RU

Во вторник коллегия Краснодарского краевого суда отклонила жалобу гражданской жены главаря банды из станицы Кущевской на решение о взыскании в пользу потерпевших 153 миллионов рублей из наследственного имущества Сергея Цапка. Оно было вынесено Кущевским районным судом еще полтора года назад, однако до сих пор не исполнено.

Верховный Суд поставил точку в деле банды "цапков" из Кущевской

Напомним, банда Сергея Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год. За это время ее участниками были убиты 19 человек. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С. Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от 19 лет до пожизненного и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года главарь ОПГ неожиданно умер в медчасти СИЗО N 1 Краснодара. Примечательно, что на момент смерти Сергей Цапок имел на своем счету около шести тысяч рублей, зато его родня ворочала миллионами: только на арестованном счету Анжелы Марии Цапок - шесть миллионов долларов, а денежный вклад его матери, Надежды Цапок, превышал 155 миллионов рублей. По данным правоохранителей, эти средства были нажиты в результате преступной деятельности банды, поэтому ходатайства о снятии с них ареста были отклонены.

Эксперты: Цапок умер от острой сердечной недостаточности

По мнению адвокатов, бандитское имущество целенаправленно уводилось от исков потерпевших, но теперь Краснодарский краевой суд, отклонив жалобу Анжелы Марии Цапок, поставил точку в этом резонансном деле. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Службе судебных приставов края, вынесенное в Краснодаре решение является основанием для возобновления процесса по взысканию денежных средств с расчетных средств Анжелы Марии и Надежды Цапок.

Суд Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ