26.04.2017 17:20
Власть

Врио главы Мордовии вышел в лидеры рейтинга эффективности губернаторов

Текст:  Валентина Зотикова (Саранск)
Врио главы Мордовии Владимир Волков вошел в число самых эффективных российских губернаторов: по итогам исследования Центра информационных коммуникаций (ЦИК) "Рейтинг" он занял одиннадцатое место в РФ и второе – в ПФО.
Читать на сайте RG.RU

Хронологические рамки исследования, посвященного оценке глав субъектов РФ, охватывают март и апрель 2017 года. Результаты Национального рейтинга получены на основе заочного анкетирования, а также опросов представителей экспертного сообщества.

Лидер Мордовии вошел в топ-25 губернаторов, занимающих наиболее прочные позиции. По мнению экспертов, его сильной стороной является высокая управляемость регионом, несмотря на весьма скромные ресурсы.

Мордовия стала лидером рейтинга межнационального согласия в РФ

Напомним, что указом президента России Владимир Волков, возглавлявший республику последние пять лет, назначен исполняющим обязанности руководителя региона до выборов в сентябре текущего года.

"Уверенность, что Владимир Волков (Республика Мордовия) непременно получит из рук президента вожделенную приставку к должности "врио", ни на минуту не покидала экспертов ЦИК "Рейтинг", - отмечают авторы исследования.

Аналитики одобрили обнародованные Волковым планы на 2017 год. Предполагается, в частности, обеспечить рост валового регионального продукта на пять процентов, промышленного и сельскохозяйственного производства - на шесть процентов. Важнейшая задача, которую обозначил в своем послании к депутатам Госсобрания РМ Владимир Волков и на которую также обратили внимание эксперты, - доходы населения должны вдвое опередить инфляцию.

Саранские светодиоды осветят стадионы ЧМ-2018

Особое значение для привлечения инвестиций и развития высокотехнологичных производств имеет инновационный проект "Технопарк-Мордовия". В целом по республике положительной динамикой отличается аграрный сектор, оборот розничной торговли, номинальные начисления заработной платы. Относительно невысок уровень безработицы. С учетом ограниченных ресурсов региона, большинство экспертов считают работу губернатора успешной.

"Конкурентов на политическом поле у него нет. Публично высказанная Владимиром Путиным надежда, что Владимир Волков продолжит свою работу в следующий пятилетний отрезок, красноречиво подтверждает данный факт и явился демонстрацией благожелательного отношения к нему федерального центра", - констатировали авторы исследования.

Справка "РГ"

Первую пятерку в Национальном рейтинге губернаторов в группе лидеров возглавили Евгений Савченко (Белгородская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Владимир Якушев (Тюменская область) и Сергей Собянин (Москва).

Регионы Мордовия Средняя Волга