22.05.2017 10:43
Происшествия

Защита уральского ловца покемонов обжаловала приговор

Текст:  Екатерина Призова (Екатеринбург)
Читать на сайте RG.RU

Защита блогера - ловца покемонов Руслана Соколовского обжаловала приговор. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Алексей Бушмаков.

Адвокат: Уральского ловца покемонов включат в список экстремистов

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая озвучил приговор фигуранту громкого дела о ловле виртуальных зверушек в Храме-на-Крови, построенном на месте расстрела царской семьи. Соколовский признан виновным и приговорен к 3,5 года условно с испытательным сроком три года.

Напомним, молодой человек обвинялся по трем статьям - возбуждение ненависти либо вражды (ст.282 УК РФ), нарушение права на свободу вероисповеданий (ст.148 УК РФ) и незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации (ст.138.1 УК РФ). Последняя статья появилась в деле после того, как на съемной квартире блогера нашли так называемую шпионскую ручку со встроенным диктофоном.

Что же касается двух первых статей, то, по данным следствия, дело обстояло следующим образом: с мая 2013 по сентябрь 2016 годов Соколовский снял и разместил на YouTube девять роликов, которые, согласно экспертизе, содержали признаки унижения человеческого достоинства. Согласно постановлению суда, но должен был удалить эти видеозаписи.

Уральскому ловцу покемонов предложили стать волонтером в хосписе

Изначально гособвинитель просил для обвиняемого 3,5 года. Сам блогер уверял, что делал ролики ради денег и славы и не хотел оскорбить ничьих чувств. На процессе он извинился перед настоятелем храма Большой Златоуст Виктором Явичем, который проходит по делу свидетелем и считает себя оскорбленным выложенными в Сети записями.

"Христиане всегда призывали к милосердию, и христианин не будет желать никому мучений физических и нравственных, с которыми сопряжено пребывание человека в тюрьме. И я думаю, что суд при принятии решения по делу Соколовского тоже руководствовался соображениями гуманности, - прокомментировал приговор зампредседателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).

Суд Екатеринбург Урал и Западная Сибирь