11.09.2017 07:07
Происшествия

Суд возобновил рассмотрение дела "приморской банды"

Текст:  Ольга Коваль
Читать на сайте RG.RU

11 сентября в Приморском краевом суде после полуторамесячного перерыва возобновилось рассмотрение дела "приморской банды". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда Викторию Ковалеву.

Дело "приморской банды" вернули в суд

- В понедельник слушание возобновилось, продолжается судебное следствие, - приводит ее слова агентство.

По словам адвоката одного из подсудимых, на сегодня запланировано представление доказательств стороной обвинения.

Новое рассмотрение дела "приморской банды" началось 26 июня. Судом пересматривается эпизод об убийстве четырех человек осенью 2009 года. Во время первого заседания были зачитаны пункты обвинения, защита выступила с возражениями. Подсудимые Максим Кириллов, Алексей Никитин и Вадим Ковтун свою вину не признали. Владимир Илютиков и Александр Ковтун от дачи показаний отказались. Перерыв до сентября был объявлен судом 27 июля.

Напомним, в начале этого года дело "приморских бандитов" вернули в краевой суд после отмены оправдательного приговора высшей инстанцией.

"Приморские бандиты" обвинялись в убийствах полицейских и гражданских людей, грабежах, угонах автомобилей и налетах на отделения полиции. Задерживала банду в ходе спецоперации едва ли не вся приморская милиция. Двое из ее участников при задержании покончили с собой, так что перед судом предстали оставшиеся пятеро. Это - Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин.

Суд собрал коллегию присяжных для пересмотра дела "приморской банды"

Суд, состоявшийся в апреле 2014 года, вынес членам преступной группировки обвинительный приговор. Александр Ковтун, Никитин и Илютиков получили пожизненные сроки, а Савченко, Кириллов и Вадим Ковтун - 25, 22 и 8,2 года колонии соответственно. Все осужденные, кроме Ковтуна, приговор обжаловали. В мае 2015 года Верховный суд снизил сроки заключения всем преступникам на один-три года. А приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина отменил. И поручил на повторном процессе пересмотреть один из эпизодов дела, где речь шла об убийстве четырех человек.

Летом 2016 года присяжные сочли недоказанным событие преступления и вынесли подсудимым оправдательный вердикт. Алексей Никитин и Вадим Ковтун были освобождены в зале суда. Прокуратура обжаловала приговор, основанный на решении коллегии присяжных, и Верховный суд РФ жалобу удовлетворил, отправив дело на пересмотр.

Оглашение вердикта по делу приморских бандитов
Суд Владивосток Дальний Восток