27.09.2017 16:10
Кинократия

Джеймс Кэмерон снимет кино с бюджетом в миллиард долларов

Текст:  Олег Усков
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Аватар"

Съемки четырех сиквелов "Аватара" официально стартуют. Подготовительный этап, понятно, продолжался уже довольно долгий период, но текущая неделя - повод для фанатов серьезно отпраздновать начало плотных работ над картинами, предлагает Coming Soon. А то за случившейся в это же время приятной, но не особо перспективной, все-таки, возней с очередным "Терминатором" мы, кажется, стали забывать про opus magnum Кэмерона - всю эту инопланетную синюю эпопею.

Впрочем, с "Аватарами" ситуация тоже не сказать, что видится интеллектуально лучезарной. Поскольку, как выяснилось, демиург намерен раз за разом втюхивать теперь зрителю суть одну и ту же историю, разве что - до невозможности разукрасив ее разнообразными локациями и разбросав по времени. Сделав ставку не на щекотание головного мозга, а на ублажение по большей части спинного. О чем говорят, в частности, маньячные суммы: бюджет проекта - более миллиарда (!) долларов, по 250 миллионов на каждую часть (без учета затрат на дальнейшее "продвижение" продукции).

Квентин Тарантино выразил желание снять фильм по вселенной "Стартрека"

Как мы сообщали ранее, новые даты премьер картин серии студиями 20th Century Fox и Lightstorm Entertainment уже определены: "Аватар 2" - 18 декабря 2020 года, "Аватар 3" - 17 декабря 2021-го, "Аватар 4" - 20 декабря 2024-го, и, наконец, венец, "Аватар 5" - 19 декабря 2025 года.

Выпущенный в 2009 году, первый "Аватар" остается самым кассовым фильмом в истории кинематографа - почти 2,8 миллиарда долларов сборов. Чем Джеймс Кэмерон победил сам себя: его "Титаник" стоит на втором месте чарта - со сборами в без малого 2,2 миллиарда.

После "Аватар" побил рекорды продаж и на физических носителях.

Картина была номинирована на "Оскар" по девяти категориям, включая "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура", победив в трех второстепенных, т.н. "технических": "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".

Новости