07.11.2017 13:27
Спорт

МОК: Слухи о запрете гимна России на ОИ-2018 - спекуляция

Текст:  Данила Жиляев
Слухи о возможном запрете гимна России на Олимпийских играх 2018 года являются спекуляцией. Такова позиция Международного олимпийского комитета (МОК).
Читать на сайте RG.RU

"Это все преждевременные спекуляции до того, как две комиссии МОК не завершили свою работу и не были выполнены соответствующие процедуры, на которые имеет право любой человек или организация", - заявил представитель МОК, чьи слова приводит "Р-Спорт".

Жуков: Наши спортсмены будут выступать на ОИ-2018 под флагом РФ

Ранее американская газета New York Times подняла новую волну сплетен, заявив, что наша команда может быть допущена до Олимпиады лишь при том условии, что во время Игр не будет исполняться национальный гимн РФ, а наша делегация не будет участвовать в церемонии открытия. Эта информация вызвала бурю негодования российской спортивной общественности, многие заявили о необходимости игнорировать Игры, если там не будет звучать наш гимн. Но пока, судя по всему, рано делать поспешные выводы.

Вместе с тем, если исходить из слов представителя МОК, возможны разные варианты развития событий. Дело в том, что две комиссии, созданные МОК после печально известного доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), продолжают расследование возможного применения допинга россиянами на Олимпийских играх-2014 в Сочи, а также изучают информацию о якобы имевшем место государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

И хотя данные в докладе Макларена и его обвинения в адрес российских спортсменов оказались бездоказательными, комиссии МОК не прекратили работу. Ожидается, что, решение по участию России в Олимпиаде будет принято на исполкоме МОК в начале декабря. Ранее сообщалось, что есть вероятность выступления наших атлетов на Играх-2018 в Пхенчхане в нейтральном статусе.

Лыжник Белов: Олимпийское движение превратилось в политические войны

Что же касается провокаций со стороны американских СМИ - было бы странно, если бы их не было. Реагировать на такие вещи, пока нет официальных решений, не имеет смысла. К спокойствию призывает и министр спорта РФ Павел Колобков. Более того, он напомнил, что Россия получила приглашение к участию в Олимпиаде и планомерно к ней готовится.

"Странно, что такое уважаемое издание, как The New York Times, берет на себя ответственность делать заявления от лица МОК, - цитирует Колобкова ТАСС. - Наша сборная получила приглашение к участию в Играх-2018 и ведет плановую подготовку к соревнованиям. Никаких иных официальных писем мы не получали и не считаем нужным реагировать на непроверенную информацию".

Олимпийские игры МОК