25.01.2018 13:38
Происшествия

Как 78-летний новосибирец воевал с правоохранительной системой

Три года 78-летний отец убитого получал отписки из правоохранительных органов
Текст:  Нина Рузанова (Новосибирск)
Российская газета - Неделя - Сибирь: №16 (7479)
В Новосибирском районном суде начался процесс по обвинению двух жителей поселка Железнодорожный в похищении человека. Дело отнюдь не рядовое, и не только потому, что статья Уголовного кодекса о похищении крайне редко встречается в судебной практике, и многие юристы считают ее неработающей. А еще потому что потерпевший - Юрий Попов, потерявший сына, - три года вел бумажную войну с правоохранительными органами, требуя привлечь виновных к ответственности. И победил.
Читать на сайте RG.RU

"Сам запрыгнул в багажник"

О мытарствах Юрия Попова "РГ" написала в марте прошлого года ("РГ-Неделя Сибирь" от 23.03.2017 "Били так, что ни одной целой косточки не осталось"). После публикации следствие прислушалось к аргументам пострадавшего, который до этого получал только отказы.

35-летний Михаил Попов был убит в октябре 2014-го. Как говорит его вдова Татьяна, "малолетки захотели куража": молодые парни, перекидываясь шуточками, вывезли Михаила в лесополосу в багажнике машины, и после один из них забил его насмерть бейсбольной битой. Тело убитого нашли ранним утром, и уже через несколько часов семья Михаила знала все: кто запихнул его в багажник, кто был за рулем, кто махал битой.

Александр Бастрыкин провел прием граждан

Однако осужден в 2015 году был только один участник расправы - Дмитрий Воронин, который наносил удары. Он получил 9,5 лет колонии строго режима, а вот в чем виноваты другие, следователи никак не могли взять в толк. Вот одна из формулировок, которую отец убитого называет оскорбительной: "Не нашел подтверждения факт, что Попова поместили в багажник против его воли, так как во время нахождения там он не предпринимал никаких действий, чтобы его оттуда выпустили".

- Мне внушали, что он сам запрыгнул в багажник, - говорит 78-летний Юрий Попов. - Можно ли представить себе что-то подобное? Ведь это издевательство над памятью моего сына.

Задели отца и сомнения следствия во вменяемости Михаила - взрослого человека, у которого остались двое детей, который был известным на весь поселок мастером-каменщиком. Михаилу Попову провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу - спустя больше года после его гибели. На запрос "РГ" о целесообразности такого следственного действия в региональном СУ СКР ответили, что для принятия решения было необходимо "полно и всесторонне" изучить личность потерпевшего. То есть, надо полагать, все это время следователи действительно верили, что 35-летний Михаил по собственному желанию залез в багажник и уехал с молодыми парнями в лес. И только выводы экспертов, которые подтвердили его вменяемость, заставили сотрудников правоохранительного органа это мнение изменить.

По всем инстанциям

Что характерно, машину, на которой Михаила увезли от дома, его мать и отец сами нашли в лесополосе. Владелец авто - Иван Чупахин, которому в момент убийства еще не было восемнадцати, - бросил его там. Следствие же не сразу согласилось "принять" это доказательство, найденное родителями. Огромных усилий Юрию Попову стоило убедить следственный отдел по городу Оби и в том, что Михаил Мишин, который силой "укладывал" жертву в багажник, тоже виноват - если не в убийстве, то в похищении человека.

После нескончаемых жалоб отца погибшего, в том числе в Центральный аппарат СКР, Мишина все-таки обвинили, дело о похищении было передано в суд. Однако Юрий Попов тогда так и не смог согласиться с выводами следствия. Ведь когда его сына увозили в лес, в салоне были не только Дмитрий Воронин, которого приговорили за убийство, и Мишин. А как же водитель, который ехал в лесополосу, зная, что в багажнике человек?.. Неужели его не следует наказать?

Новосибирский суд вынес приговор по делу об убийстве 17-летней давности

Юрий Попов требовал вернуть дело прокурору. Надо сказать, что и суд дело Мишина рассматривать отказался - обвинительное заключение было составлено настолько небрежно, что на это нельзя было закрыть глаза. Следователь, попросту говоря, не описал, что сделал Михаил Мишин: какое насилие применил, с каким умыслом. В результате дело вернули в прокуратуру для устранения недостатков. Складывалось ощущение, что мытарствам Юрия Попова не будет конца. Ведь прокуратура обжаловала это действие суда, и отцу погибшего парня, казалось, уже ни у кого не найти поддержки.

Отказали четыре раза

Вопрос о неэффективной работе следствия мы поставили в предыдущей публикации. После этого ситуация стала меняться к лучшему. Уголовное дело о похищении Михаила Попова - спустя почти три года после его убийства - было передано из отдела по городу Оби в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новосибирской области. Появился еще один фигурант - владелец автомобиля Иван Чупахин, и обвинение обоим было предъявлено в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, наказание по данной статье - от пяти до двенадцати лет лишения свободы. Оба сейчас полностью признают вину - они заявили об этом на первом же судебном заседании, которое состоялось в Новосибирском районном суде 11 января.

В Новосибирске пострадавшим от волокиты заплатят миллион рублей

Юрий Попов с этой "редакцией" обвинения, которой он добивался три года, согласен. Но у него остались вопросы. Главный - чем занималось следствие с 2014 года? Почему четыре разных следователя не считали насильственный захват человека преступлением, о чем и сообщали отцу погибшего? А уж о соучастии и речи не было. Почему люди, которые перенесли огромную утрату, вынуждены тратить силы еще и на борьбу с правоохранительной сис