22.03.2018 06:57
Экономика

Омские водопроводные колонки оборудуют специальными магнитами

Омские водопроводные колонки оборудуют специальными магнитами
Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Российская газета - Экономика Сибири: №59 (7522)
В Омске растет несанкционированное потребление воды из уличных колонок. Специалисты предлагают регламентировать пользование ими, снабдив специальными запорными устройствами. Пустить воду сможет только тот, кто имеет ключ.
Читать на сайте RG.RU
Глава сельского района не разрешил соседке подключиться к водопроводу

Первый такой образец уже действует в Загородном поселке. Жители частного сектора, которые пользовались уличным источником водоснабжения, оборвали телефоны городских коммунальных служб.

- В последнее время, чтобы набрать воды, нам приходилось стоять в очереди, - жалуется местная домохозяйка Ирина Павлова. - А с наступлением весны это перерастало в самую настоящую проблему. Ждешь - не дождешься, пока многочисленные дачники и автомобилисты не заполнят свои канистры. При этом территория возле колонки превращалась в настоящую свалку. Теперь, когда ее оборудовали замком, вопрос полностью снят.

- Колонку снабдили специальным электронным магнитом, который отпускает воду только потребителям, заключившим с нами договор и получившим ключ, - пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор Омского водоканала Сергей Шелест. - Эксперимент прошел успешно. Поэтому в ближайшее время мы оборудуем подобными устройствами еще десяток колонок.

Речь в первую очередь идет об источниках водоснабжения, расположенных вблизи автодорог и дачных кооперативов, где несанкционированное пользование водой, особенно летом, имеет наибольший размах. Вечерами огородники нередко подключают к колонкам шланги и поливают питьевой водой свои грядки. Водители аналогичным способом моют машины. Новое запорное оборудование сведет такие случаи на нет, полагают специалисты.

Почему в городах Урала участились коммунальные аварии

Впрочем, у этой медали есть и обратная сторона. У омичей с канистрами все-таки должна быть возможность набрать воду, оплатив данную услугу, например, через мобильный телефон. С предложением разработать соответствующую технологию специалисты обратились к региональным сотовым операторам, и один из них взялся это сделать. Так что, возможно, проблему удастся решить уже в обозримой перспективе.

В Омской области действует 900 водонапорных колонок, поэтому проект может быть рентабельным.

Тем временем

Специалисты начали устанавливать антимагнитные пломбы на приборы учета в квартирах омичей. При воздействии магнитного поля на такую пломбу она меняет цвет, а это сигнал для поставщика ресурса, который может применить к недобросовестному потребителю штрафные санкции. В водоканале уверены, что благодаря новации жильцов, пытающихся переложить оплату за свое потребление воды на соседей, станет гораздо меньше.

ЖКХ Омск Сибирь