24.03.2018 00:53

Олимпийская чемпионка Загитова осталась без медали ЧМ

Текст:  Анна Козина
Турнир фигуристок-одиночниц на чемпионате мира в Милане завершился для российских спортсменок очень драматично.

Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова, которая в этом сезоне выигрывала все соревнования, в том числе финал Гран-при и чемпионат Европы, не попала на пьедестал.

Загитова проиграла Костнер короткую программу на ЧМ в Милане

В произвольной программе, идеально получавшейся по ходу олимпийского сезона, 15-летняя Загитова три раза упала с прыжков, получив всего 128,21 балла и 207,72 в сумме.

После выступления Алина не смогла сдержать слез. С такими оценками она заняла лишь пятое место.

Больше Загитовой в этот день падала только 17-летняя Станислава Константинова, заменившая в сборной России Евгению Медведеву. Спортсменка упала четыре раза, получила очень низкие оценки (93,84 балла) и откатилась на итоговую 19-ю позицию (153,03).

Местная любимица, итальянка Каролина Костнер, лидировавшая после короткой программы и закрывавшая программу соревнований, тоже не смогла избежать ошибок (128,61 и 208,88 балла соответственно). Но Костнер обошла Загитову и стала четвертой.

В такой ситуации на подиуме оказались фигуристки, чисто откатавшие свои произвольные программы: канадка Кейтлин Осмонд (223,23) и две японки - Вакаба Хигучи (210,90) и Сатоко Мияхара (210,08).

На ЧМ по фигурному катанию в Милане разыграли медали для спортивных пар

Несмотря на такие результаты, россиянки смогли сохранить максимальную квоту на следующий ЧМ. Напомним, что для этого нужно занять первое или второе место, или же выступить так, чтобы сумма двух лучших мест была меньше или равна 13. Ученица Елены Буяновой (Водорезовой) Мария Сотскова заняла восьмое место (5+8 =13), получив 124,81 балла за произвольную программу и 196,61 в сумме за два проката. Подняться выше помешало досадное падение.

Напомним также, что вчера в турнире спортивных пар "серебро" завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. То есть на ЧМ-2019, который пройдет в Сайтаме (Япония), отправятся три наших пары.