25.06.2018 23:11

Россия сыграет с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира

Текст:  Данила Жиляев
Сборная России узнала соперника на стадии 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2018. Им стала сборная Испании.

Наша национальная команда, напомним, завершила групповой этап на втором месте квартета А. Соответственно, в первом раунде плей-офф она должна сыграть с лучшей командой группы В. Вплоть до последнего тура группового этапа мирового первенства сразу три команды квартета В имели шанс занять первое место - Испания, Португалия и Иран. Испанцы и португальцы имели по четыре очка, иранцы - три. Замыкала турнирную таблицу сборная Марокко с нулем в графе "очки".

В последнем туре сборная Испании играла с Марокко и неожиданно потеряла очки - встреча завершилась со счетом 2:2. Марокканцы открыли счет на 14-й минуте - Халид Бутаиб воспользовался беспечностью опытнейших Андреса Иньесты и Серхио Рамоса, которые излишне небрежно пасовали друг другу у центрального круга. Бутаиб отобрал у них мяч, устроил впечатляющий забег на рандеву с Давидом Де Хеа и уверенно переиграл испанского голкипера.

Дзюба: Хорошо, что сейчас получили пощечину

"Красная фурия" отыгралась всего пять минут спустя благодаря голу Иско. Однако, несмотря на то, что впереди было еще полтора тайма, испанцы ничего не могли сделать у чужих ворот, хотя имели предостаточно моментов. В свою очередь, были шансы и у сборной Марокко, а одна из их атак увенчалась ударом в перекладину.

Второй мяч марокканцы, лишенные турнирной мотивации, но горящие желанием уйти красиво, забили на 81-й минуте. Это Юссеф Эн-Несири после подачи углового совершил практически невозможное - "перевисел" в воздухе Рамоса и головой отправил мяч в ворота.

Казалось, что испанцы оказались в состоянии "грогги" и уже не успеют спасти игру, однако уже в добавленное время Яго Аспас забил великолепный мяч пяткой после розыгрыша углового. Судьи сперва определили положение вне игры, однако после просмотра видеоповтора засчитали гол. Он стал последним в этой игре, финальный свисток зафиксировал ничью 2:2.

Португальцы также заставили своих болельщиков изрядно понервничать. У иранцев-то как раз турнирной мотивации хватало, и они были готовы выложиться на двести процентов, чтобы свой шанс использовать. При жесткой и достаточно равной игре сборная Португалии смогла выйти вперед лишь перед самым перерывом благодаря великолепному удару Рикарду Куарежмы из-за пределов штрафной.

Во втором тайме подопечные Фернанду Сантуша имели возможность снять все вопросы о победителе матча, однако Криштиану Роналду - удивительное дело - не реализовал пенальти, его мощный удар сумел парировать вратарь сборной Ирана Ализера Беиранванд, угадавший направление полета мяча. А уже в концовке встречи португальские фанаты схватились за сердце: парагвайский рефери Энрике Касерес побежал смотреть видеоповтор, чтобы понять, нужно ли давать Роналду красную карточку: Криштиану грубо остановил соперника на пути к своим воротам, и иранский футболист, падая, схватился за лицо. Действительно, на повторе было видно движение Роналду рукой, однако это не было похоже на осознанную отмашку, судья ограничился "горчичником".

Почему Лионель Месси не может проявить себя в сборной страны

И все же португальцы не смогли дотянуть до победы. То, что не удалось Роналду, сумел сделать Карим Ансарифард - он реализовал пенальти, назначенный в добавленное время за то, что Седрик в своей штрафной сыграл рукой. Нарушение было неявным, и рефери потратил много времени на просмотр повтора, но в итоге все же назначил 11-метровый, и этот шанс иранцы использовали.

Правда, ничья была не в их пользу, а игра в итоге закончилась со счетом 1:1. Положение команд в турнирной таблице группы В не изменилось. Марокканцы - четвертые, иранцы - третьи. Сборные Испании и Португалии набрали по пять очков, однако испанцы при одинаковом количестве баллов и одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей стали первыми за счет большего количество забитых голов - именно этот критерий, согласно действующему регламенту, имеет значение при прочих равных показателях.

"Красная фурия" на групповом этапе забила шесть мячей, а Португалия - пять. Соответственно, Роналду и компания в 1/8 финала ЧМ-2018 сыграют со сборной Уругвая, которая стала первой в группе А. Ну а испанцев 1 июля в 17:00 на поле стадиона "Лужники" будет ждать сборная России.

Фоторепортаж: Чемпионат мира по футболу – 2018: Матч Испания - Марокко