02.07.2018 15:22
Власть

На канале "Культура" покажут фильм о традициях народов Омской области

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Специально для того, чтобы снять четыре серии для федерального канала, в регион приехал ведущий программы "Моя любовь - Россия!" Пьер Кристиан Броше. По словам автора, Омская область является уникальным регионом, который может быть интересен российским и иностранным туристам. Своими впечатлениями он поделился во время дискуссии о возможностях развития этнографического туризма в Омской области, которая прошла в правительстве с участием главы региона.
Читать на сайте RG.RU
В Омской области создадут стратегический совет при губернаторе

По словам московского гостя, проект, который он ведет на канале "Культура", показывает жизнь регионов с неожиданного ракурса.

- Я уже побывал на Чукотке, в Горном Алтае и Якутии, Башкирии, Мордовии и многих других уголках России. И должен сказать, что Омская область является уникальной. Дело в том, что здесь находится огромное число мест компактного проживания этносов. В каждом селе - Дом культуры. Таким образом, созданы условия для сохранения национальных традиций, языка, обычаев, народного творчества, - поделился наблюдениями Пьер Броше. - Все, что я увидел, очень интересно. Поэтому я снял четыре сюжета, которые телезрителям программы "Моя любовь - Россия!" покажут в сентябре.

Уже известно, что в выпуск войдут репортажи о традициях народов, проживающих в Омске, Таре, немецком поселке Александровка Азовского района, райцентре Большеречье, имеющем единственный в России сельский зоопарк. А в деревне Ташетканы Тевризского района состоялись съемки национального праздника Сабантуй. Правительство Омской области активно поддерживало ведущего и помогало организовать съемки.

В Омске откроют хоккейную академию мирового уровня

По словам Пьера Боше, Омская область вполне подходит для развития этнографического туризма. Ведь каждое село - это особая культура, уклад, стиль жизни, кухня. И начинать следует с развития местного туризма, так как даже сами омичи почти ничего не знают о том, что находится у них под боком.

- А когда узнают, они начнут любить свой край, будут о нем всем рассказывать. Кто-то, возможно, потом захочет открыть постоялый двор, кафе, сувенирную лавку, - считает Боше. - Все начинается с малого. На моей родине во Франции туризм тоже начинался с небольших гостиниц и ресторанчиков.

Глава региона видит и другие горизонты. На территории Омской области проживает 120 народностей. Поэтому именно этнотуризм, по его мнению, - одно из самых перспективных направлений бизнеса. Гостей не только знакомят с местными достопримечательностями, но и предлагают заняться ремеслами, пообщаться с домашними животными, поучаствовать в конной прогулке, порыбачить, поохотиться.

- Этнографический туризм интересен и еще по целому ряду причин, - дополняет врио губернатора Омской области Александр Бурков. - Во-первых, развивая его, мы продолжаем работу по сохранению многонациональной культуры и традиционных ценностей, воспитанию патриотизма. Во-вторых, эта сфера может дать нам много интересного и с точки зрения формирования брендов Омской области. В-третьих, этнотуризм оказывает позитивное влияние на сохранение и развитие сельских территорий. Мультипликативный эффект позволит нам создать новые рабочие места и инфраструктуру для обслуживания гостей. Как следствие, село будет жить и благополучно развиваться. По статистике, 85 туристов - это одно постоянное рабочее место. То есть если за год населенный пункт посетили 300 гостей, здесь уже может быть создано почти четыре рабочих места.

В Омске обсудили, как обеспечить ежегодный 15-процентный рост зарплат

Участники дискуссии обозначили проблемы, которые предстоит решать для развития отрасли: строительство дорог, поддержка инициативных сельских предпринимателей, гибкое ценообразование, обучение. Важно еще и обеспечить проектам хорошую информационную поддержку, в том числе на федеральных каналах.

Справка

По данным регионального министерства культуры, в прошлом году Омскую область поселило более 360 тысяч туристов, 30 тысяч из которых иностранцы. Привлекали их, главным образом, масштабные мероприятия: Сибирский марафон и Рождественский полумарафон, международные театральные конкурсы и деловые форумы. Привлечь новых туристов в Омскую область призван достраивающийся филиал музея "Эрмитаж", Всероссийский проект "По местам Достоевского". Чтобы стимулировать развитие отрасли, в прошлом году Омске открыли первый туристический информационный центр, который со временем обрастет сетью сельских филиалов.

Регионы Омская область Сибирь