16.10.2018 11:37
Авто

Двигатель проекта "Кортеж" планируют превратить в авиационный

Текст:  Борис Захаров
Читать на сайте RG.RU

Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени Петра Баранова Михаил Гордин рассказал о том, что автомобильный двигатель от проекта "Кортеж" может быть превращен в авиационный.

По его словам, институт заключил контракт с Минпромторгом, проведение работ ведется под шифром "Адаптация".

"Закончится эта работа созданием демонстратора", - сказал Гордин РИА Новости, добавив, что через полтора-два года начнутся опытно-конструкторские работы по проекту.

"Зверь для Путина": Aurus Senat назвали аргументом в "гонке вооружений"

Он также заявил, что проект ставит целью понять, что именно нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы он стал авиационным.

"Кортеж" мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России", - отметил гендиректор ЦИАМ.

На сегодняшний день все семейство автомобилей "Кортеж" (будут продаваться под брендом Aurus) оснащается гибридной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный двигатель V8 объёмом 4,4 литра, который работает в паре с электромотором и высоковольтной батареей. Привод машин полный. Двигатель V8 агрегатирован с 9-ступенчатым российским "автоматом" КАТЕ R932. Отметим, что для лимузина готовился 6,6-литровый V12, однако завершить его разработку пока не успели.

На Московском автосалоне стали известны первые дилеры, которые будут продавать автомобили Aurus, а также прошла мировая премьера Aurus Senat и Aurus Senat Limousine.

Ранее сообщалось, что до конца года определят площадку для выпуска автомобилей Aurus.

Мировая премьера машин проекта "Кортеж" на Московском автосалоне
УАЗ открестился от кроссовера проекта Aurus
Легковые авто