30.10.2018 17:29
Авто

Autocar: Renault создала в Москве невероятный экспортный бестселлер

Текст:  Андрей Полухин
Читать на сайте RG.RU

Российский завод французского концерна Renault ведет масштабные поставки за рубеж своей самой инновационной разработки. Это автономные роботы, которые занимаются транспортировкой комплектующих со складов в цеха. О необычной новинке во вторник, 30 октября, написало британское издание Autocar.

Новый Renault Sandero Stepway поступил в продажу в России

Авторитетное СМИ назвало эту разработку российских инженеров "невероятным экспортным хитом". По данным издания, созданные компанией роботы сначала позволили отказаться от покупки аналогичной техники. А затем выяснилось, что машины стоимостью 7 000 фунтов стерлингов (эквивалент 578 тысяч рублей) оказались востребованы и на других предприятиях.

"Renault Moscow теперь продает их на другие заводы компании по всему миру", - написали британцы.

Отметим, что экспорт начался еще в конце 2017 года, а сам проект по созданию промышленных роботов - они называются AGV - стартовал в Москве еще в 2016-м.

Как купить подержанный Renault Logan по цене двух iPhone

"Несомненными преимуществами российских AGV являются способность ротации на 360 градусов, увеличенная грузоподъемность - до 1250 кг, возможность преодолевать глубокий рельеф покрытия и незначительные препятствия, а также программный код, с помощью которого транспортное средство следит за другими AGV на маршруте - они пропускают друг друга по заданному алгоритму", - рассказали в пресс-службе Renault.

Добавим, что московский завод Renault занимается и экспортом автомобилей. Так, в августе компания объявила о начале поставок моделей Logan, Sandero, Sandero Stepway, Duster и Kaptur в Монголию. За первые шесть месяцев 2018 года Renault отправила за рубеж более 7 тысяч машин российской сборки.

Новая Lada 4x4 окажется дешевле Renault Duster
Легковые авто